ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 сентября 2023, 12:49

Белорусские театры открывают новый сезон. На что точно стоит сходить?

Новые декорации, классические постановки, гала-концерт и не только. Чем нас будет радовать новый театральный сезон?

Почему "Бесприданница" - "Opus 40"?

Первым делом заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства, начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Роман Мамченко отмечает триумфальное возвращение уже в обновленном виде на сцену Большого театра "Дон Кихота" Людвига Минкуса. Это седьмая постановка одного из самых популярных классических балетов. Темпераментные испанские танцы и красивую историю двух влюбленных в новом прочтении на сцене Национального академического театра оперы и балета зритель увидит 8 сентября.

Как рассказали в театре, в балете "Дон Кихот" изменятся декорации и костюмы. В нынешней постановке изменениям подверглись либретто, частично хореография.

- Просто возвращаю постановку к тексту, над которым работал я, а также Мариус Петипа, Александр Горский, Касьян Голейзовский, - отметил народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев. Кстати, предыдущая постановка "Дон Кихота", которую также осуществил мастер, состоялась на сцене Большого в 1989 году.

Национальный академический драматический театр имени М. Горького уже открыл 91-й театральный сезон постановкой "Opus 40. Бесприданница" по знаменитой пьесе Александра Островского. По словам руководителя литературно-драматической частью театра Инны Аксеновой, премьерные показы тепло принял белорусский зритель в рамках празднования 200-летия великого русского драматурга, а во время летних "Больших гастролей" ему громко аплодировали жители Уфы и Оренбурга.

- Пьеса была написана в 1878 году и стала 40-м по счету оригинальным произведением Островского. На черновом варианте рукописи "Бесприданницы" он лично пометил: "Opus 40". По нашему мнению, тем самым Александр Николаевич хотел подчеркнуть особую музыкальность пьесы, потому оригинальная режиссерская концепция и опирается именно на эту задумку драматурга. Режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик сделал ставку на актерские работы, синтез музыки, пения и визуального решения, - рассказала Инна Аксенова.

В новом сезоне у НАДТ будет и ряд других премьер: детский спектакль по сказкам Пушкина, "Маскарад" Лермонтова, "Анфиса" Андреева к юбилею Валентины Ереньковой, "Мелкий бес" Сологуба, а также спектакль, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Молодежный театр эстрады начинает новый сезон гала-концертом, в котором выступят Жанет, Елена Гришанова, Александра Гайдук, Зинаида Фурор, Гюнешь, Шир, Екатерина Медведева, Александр Сухарев, группа ByCity, ансамбль "Верасы", шоу "Аллюр", балет театра и многие другие коллективы и исполнители.

В одной из постановок герои… молчат

Могилевский областной театр кукол открывает сезон премьерой сказки о преданности Доктора Сьюза "Хортон - верный слон". Это история о том, как напористость и сила воли Хортона помогли ему исполнить обещание, что привело к неожиданным результатам.

В Белорусском театре "Лялька" 17 сентября - премьера спектакля "Дюймовочка" по одноименной сказке Андерсена. Интересно то, что в постановке герои молчат.

- Выбор такой формы диктует само произведение: в сказке в основном идет повествование и почти нет диалогов, - объясняет режиссер и актер театра Михаил Климчук. - В каждом спектакле я стремлюсь к тому, чтобы в нем было много кукольного и меньше самих людей.

В Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск) - премьера мюзикла-эскапады "Несцерка". В нем попытались актуализировать для подростков образ белорусского национального героя Нестерки, показать, что он ничуть не хуже Гарри Поттера или Аладдина.

- Очень важно научить сегодняшнюю молодежь уважать белорусский язык, а также говорить на нем. Ведь лицо каждого народа определяет его национальная культура, - отметили в театре.

Для семейного посещения рекомендован Могилевский областной драмтеатр, где поставят комедию Мольера "Плутни Скапена". Остроумный, находчивый и безмерно обаятельный главный герой перехитрил бы, пожалуй, саму смерть. Почему бы не узнать, чем закончится та история?

9 стран, 28 коллективов, 5 языков

Отдельная история нынешнего театрального сезона - ХХVII Международный театральный фестиваль "Белая Вежа". Он пройдет в Бресте с 8 по 16 сентября. Этот форум уже давно стал важнейшим мероприятием в сфере искусства в Беларуси. За более чем 25-летнюю историю фестиваля в нем приняли участие коллективы из 60 стран, показано более 600 спектаклей.

В этом году на форум приедут представители из 9 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Дании, Казахстана, России, Словении, Узбекистана. В программу включены спектакли от 28 театральных коллективов. Показы на пяти языках - белорусском, русском, армянском, казахском и словенском - пройдут на четырех площадках: в большом и малом залах Академического театра драмы, театре кукол, областном общественно-культурном центре.

Всего в программе представлены 24 драматические постановки, среди которых "Головлевы" Новосибирского драматического театра "Старый дом", "Кровавая свадьба" Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова, "Подлинная история Фрекен Хильдур Бок, ровесницы века" театра "Диалог" из Дании, "Квак и Жаб" театра-студии "УИ Арт" из Словении, "Папа всегда прав" болгарского театра "Кредо", "Кроткая" Азербайджанского государственного академического музыкального театра, "Высокопочтимые попрошайки" Капанского государственного драматического театра имени А. Ширванзаде из Армении.

Пять спектаклей представят театры кукол: "Умная собачка Соня" Белорусского государственного театра кукол, "Репка" Орловского театра кукол, "Сказка о рыбаке и рыбке" Тверского государственного театра кукол, Могилевского областного театра кукол, "Осенний марафон" Брестского театра кукол.

Особое место в афише театральной недели занимают спектакли военно-патриотической тематики: "Трибунал" Гродненского областного драматического театра, "Василий Теркин" гостевой (дополнительный) спектакль московского театра "Школа драматического искусства".

В день закрытия, 16 сентября, в большом зале Брестского академического театра драмы Рязанский государственный ордена "Знак Почета" областной театр драмы представит спектакль "Доходное место".

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА, носят иллюстративный характер.

Читайте также:

Без иголок и ножниц. Как мастерят маленьких кукол-берегинь и для чего они нужны?

Протоколы на папиросной бумаге. Какими были первые годы Белорусского союза композиторов?

Три женщины, которые делают театр. Почему они провели в Большом всю жизнь?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси