ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 апреля 2017, 12:10

Биологи создали бактерий-"саперов", способных обнаруживать мины

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Израиля создали микроорганизмы, способные уловить испарения взрывчатых веществ и таким образом обнаружить скрытые в земле мины. Бактерии сигнализируют об опасности, излучая флуоресцентное сияние. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на издание Nature Biotechnology.

Сотрудники Еврейского университета Иерусалима провели серию экспериментов и установили, что генно-инженерные биосенсоры могут использоваться для решения разнообразных прикладных задач, в том числе для поиска мин в почве. В ближайшем будущем подобные организмы смогут стать более эффективной и бюджетной альтернативой уже существующим устройствам. Для усовершенствования технологии понадобится повысить стабильность и восприимчивость микробов, а также разработать высокоскоростную систему сканирования микрочастиц.

Израильские ученые преобразовали ДНК обычной кишечной палочки Escherichia coli, в результате чего она получила способность светиться вблизи паров тротила или продуктов его распада. Для этого бактерию подсвечивают специальным лазером.

Микробов, заключенных в полимерных капсулах, распространяют над участками, где существует предполагаемая угроза. Внутрь наночастиц попадают пары взрывчатки и под воздействием лазера микроорганизмы начинают светиться, что позволяет обнаружить мину и обезвредить ее.

Тестирование бактерий проводились на настоящем минном поле. По словам специалистов, система ищет взрывное устройство со скоростью 18 см/с. Она позволяет обнаружить мину быстрее, чем при использовании ручного миноискателя, и при этом не подвергает опасности жизнь сапера.

Согласно статистике ООН, от мин, заложенных и не сработавших во время боевых действий, каждый год страдает около 15-20 тыс. человек. Примерно 100 млн взрывных устройств остаются необезвреженными в зонах прошедших вооруженных конфликтов.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси