ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 декабря 2023, 15:09

Более 150 новых видов живых существ открыли ученые в 2023 году

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 150 новых видов живых существ открыли ученые в 2023 году. Исследования приурочены к 50-летию Закона об исчезающих видах (ESA), сообщает "МИР24".

Ученые из Калифорнийской академии наук в этом году описали 153 ранее неизвестных вида. В их число вошли 66 пауков, 20 морских слизней, 18 растений, 13 морских звезд, 12 гекконов, 10 жуков, 19 плоских пауков, пять рыб, четыре вида червей, две осы, одна морская улитка, один скорпион, один безногий сцинк, редкий суккулент Pachyphytum odam, мелководная рыба с острова Леди Эллиот на Большом барьерном рифе. Также ученые описали цветущее растение из Коста-Рики, которое в течение 150 лет ошибочно приписывали к другому виду. Исследователи считают, что некоторые из только что описанных ими видов могут исчезнуть уже в ближайшем будущем.

"Многие виды, находящиеся под угрозой исчезновения, включая скорпионов, вероятно, вымерли еще до того, как их удалось официально описать. Крайне важно, чтобы мы обеспечили защиту как можно раньше", - отметили участники научной работы.

Учеными был описан новый вид скорпионов, который обитает в пустыне Сан-Хоакин. Его популяции угрожают изменение климата и развитие сельского хозяйства, и специалисты сразу попросили присвоить новому виду охранный статус. Еще один редкий вид: безногий сцинк Acontias mukwando обитает на редколесных склонах Серра-да-Неве, второй по высоте горы Анголы. Большинство из них обладают однородной окраской, но у нового вида присутствует отчетливая розоватая полоса на шее.

Серра-да-Неве - изолированная гора на северной окраине засушливой пустыни Намиб. Она обладает уникальным микроклиматом и является домом для многих видов, которые не встречаются больше нигде на Земле, однако официально никак не охраняется.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси