ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 мая 2023, 10:35

Больше чем музей. Чем заманивают туристов на современные экспозиции?

Чем вы сегодня планируете заняться? Предлагаем отправиться в ближайший музей. Тот, кто все еще считает, что эти учреждения - всего лишь хранилище экспонатов, после прочтения этого материала может пересмотреть свои взгляды.

Куда первым делом идет турист?

Только в первом квартале этого года музеи Беларуси посетило более 1 миллиона человек.

- Это очень хороший показатель, - с радостью комментирует цифру консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей. - После пандемии мы искали новые способы привлечения посетителей, разрабатывали программы. Музей - живой организм, он стремится быть интересным, востребованным.

Музей мемориального комплекса "Хатынь"
Музей мемориального комплекса "Хатынь"

В последние годы эти культурные учреждения изменились. Конечно, там все еще можно встретить и экскурсовода с указкой, но есть возможность воспользоваться и аудиогидом или по QR-коду на своем мобильном телефоне узнать любопытную информацию об экспонате или выставке. Кроме того, музеи организуют квесты, квизы и театральные постановки. Не удивительно, что все больше приезжих хотят побывать там.

- Сегодня музей - это еще и центр развития культурно-познавательного туризма. Первым делом путешественники часто идут в краеведческий музей, ведь именно там можно в подробностях узнать об истории и культуре населенного пункта, куда он приехал, - говорит Надежда Авдей.

Она считает, что потребность в музеефикации исторических событий с каждым годом становится все важнее. Поэтому открытие таких учреждений - всегда особенное событие. В 2022-м их было несколько: появился военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Константина Заслонова в Орше, военно-исторический комплекс "Партизанская криничка" под Гомелем, экспозиция на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская 1934-1939 годов в Березе. К 80-летию хатынской трагедии в мемориальном комплексе также открылся новый музей.

Музей может приехать к вам

Если вы не идете в музей, то музей идет к вам - так решили сотрудники Глубокского историко-этнографического музея и запланировали на 18 мая (Международный день музеев - прим. ред.) поездку на предприятия района, во время которой удивляли земляков раритетными предметами из фондов. Такую "экспозицию по заявкам" сотрудники этого учреждения готовы организовать в любой день, если так пожелает коллектив, например, завода. Тем более показать есть что.

Анимационная программа на "Ночь музеев" в Глубоком
Анимационная программа на "Ночь музеев" в Глубоком

- Мы давно отошли от традиционной формы экскурсии, - замечает директор Глубокского историко-этнографического музея Елена Мяделец. - Обязательно включаем мультимедийное сопровождение, викторины, игры, квесты. Активно проводим исторические путешествия по городу.

Одна из самых востребованных экскурсий музея - посещение храмов Глубокого: костела Святой Троицы, Собора Рождества Пресвятой Богородицы. С разрешения их настоятелей экскурсоводы проводят посетителей и в подвалы, которые некогда служили усыпальницей для монахов-кармелитов, и на колокольню, где можно увидеть город с высоты птичьего полета.

- За год проводим порядка 17 тематических выставок, - продолжает Елена Николаевна. - Фонды нашего музея ежегодно пополняются примерно на 400 предметов. Один из самых ярких артефактов, переданных в последнее время, - спиртовой утюг начала XX века. Его нам подарил житель Санкт-Петербурга, предки которого жили на Глубоччине. Однажды он забрел в музей посмотреть экспозицию и в итоге стал нашим другом.

На каждый возраст в Глубокском музее - своя форма подачи информации. Из всех посетителей 40 % - это школьники и учащиеся. Кто из них откажется от настольных игр, которые напоминают всем известные "Монополию" или "Морской бой"? Совместно с БРСМ музей проводит городские квесты, на некоторые собирается до 16 команд! Задания - увлекательные. Например, в прошлом году участникам игры "Доставь депешу" нужно было определить по старинным открыткам, что это за улица и дом, и доставить туда корреспонденцию.

Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. Заслонова в Орше
Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. Заслонова в Орше

Сотрудники музея составили и маршруты велопробегов на 1-2 дня с привалами в интересных местах. Есть где вспомнить наши героическо-трагические 1940-е, осмотреть памятники, включенные в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

С интересом и люди постарше приходят в музей, где для них предусмотрены тоже анимационно-развлекательные программы, такие как "Забавы в стиле ретро". В учреждении также имеются очки виртуальной реальности, которые пользуются огромной популярностью. С их помощью можно, не выходя из здания, путешествовать по городу.

- Туристические агентства сотрудничают с нами, - отмечает Елена Мяделец. - Особенно активно путешественники посещают в весенне-летний период не только наш музей, но и его филиал - культурно-дендрологический комплекс в деревне Мосар. Там проходят экскурсии духовной, природно-экологической направленности. Безусловно, все с историческим уклоном.

Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Шклярова
Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Шклярова

Наивно - супер!

Так воскликнут многие, кто посетит открывающийся сегодня "Музей беларускай маляванкі" в Историко-культурном музее-заповеднике "Заславль".

- Заславль - мекка расписных ковров всей Беларуси. Мы одни из первых музеев страны стали интересоваться наивным, или, как еще некоторые называют, инситным искусством, - начала свой рассказ о создании уникальной коллекции заместитель директора по научной работе Музея-заповедника "Заславль" Ксения Семашко. - В 1988 году началось формирование нашей коллекции расписных ковров - "маляванки". За эти годы она выросла до 300 предметов. В ней полотна известных мастеров - Алены Киш и Язепа Дроздовича, и работы современных художников. Собраны экспонаты со всей Беларуси, наибольшее количество - с Витебщины, одна макатка родом из Заславля.

Идея о том, что для демонстрации всех этих сокровищ нужно отдельное здание, стала витать еще в начале 2000-х. Концепцию будущего музея утвердили только в 2019-м, тогда же был получен грант Президента на ее создание. Под новый музей выделили историческое здание - бывший флигель-эрмитаж усадьбы Пшездецких. Все эти годы там шел капитальный ремонт.

В новых залах "Музея беларускай маляванкі"
В новых залах "Музея беларускай маляванкі"

Новый музей будет условно поделен на две зоны. В одной - постоянная экспозиция, в другой - сменная. В первой выставят шедевры Алены Киш (три ее работы: "Письмо к любимому", "Дева на водах", "Рай") и Язепа Дроздовича (более 10 полотен). Нынешнюю временную экспозицию назвали "Маляваны дыван - свята колеру, формы і сюжэту". А представлены на этих народных полотнах самые разные предметы и сюжеты: растительные орнаменты, пейзажи, любовные и охотничьи истории, можно встретить и отсылку к произведениям известных художников.

Традиционно расписные ковры создавали на самотканом льняном полотне, которое окрашивалось черным цветом, после чего на него наносился рисунок. Есть в коллекции и уникальные "маляванки" - воплощенные на покупной простыне, скатерти, бумаге и даже на байковом одеяле. Размер "маляванак" разный. Самый значительный - у Алены Киш, ее "дыван" представляет собой полотно 2 х 3 метра.

"Маляванки" - белорусский феномен. В прошлом столетии они украшали многие дома.

- "Маляванки" - отдушина человека, который трудился на земле, - замечает работник музея. - Как наши многие исследователи называют, это "маляваны рай".

В системе Министерства культуры действует 151 музей (в реестре также 5 частных):

· комплексных - 102;

· исторических - 39;

· художественных - 10;

· литературных - 4;

· природоведческих - 1.

· 21 музей находится в сельской местности.

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА и предоставлены героями материала.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Музей рыцарства в Полоцке. Почему он посвящен "забытому князю" и кто его открыл?

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Один из артефактов нашли строители! Как выглядит хата, в которой жил дед Талаш?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси