ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 января 2015, 17:52

"Бородатый антибиотик" стоит на защите здоровья телят в Миорском районе

9 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Живая козлиная охрана защищает телят от болезней в Миорском районе. Три бородатых козла несут ответственную службу в одном из телятников ОАО "Подъельцы", рассказал корреспонденту БЕЛТА директор сельхозпредприятия Сергей Костюков.

"Козлы в телятнике - это не наше ноу-хау. Опыт совместного содержания козлов и телят есть у некоторых белорусских хозяйств, более широко такая практика распространена в зарубежных странах", - отметил Сергей Костюков. Сам он узнал об этом во время посещения одного из передовых хозяйств Минской области.

"Идея того, что феромоны, которые выделяют козлы, пагубно влияют на вирусы и убивают вредные микробы, показалась мне любопытной. Я пытался найти информацию об этом в интернете, но безуспешно. Поэтому сами проверяем на практике", - рассказал директор. По его словам, "бородатый антибиотик" действительно работает - телята стали здоровее.

Сергей Костюков отметил, что эти козлы достались хозяйству совершенно бесплатно. "Животные содержались на частном подворье матери одного из наших сотрудников, и мы просто помогли женщине избавиться от рогатых бородачей, которые были ей ни к чему", - рассказал он.

Как оказалось, телята абсолютно не против такого соседства. "Козлы с молодняком дружат, а вот между собой дерутся. Поэтому содержим их на привязи: два ходят по краям и один - в середине телятника", - заключил директор хозяйства.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси