ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 июля 2016, 11:11

Будущим мамам нет необходимости принимать мультивитамины

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В волшебное время вынашивания ребенка стараешься все делать правильно: и кушать только полезное, и гулять побольше, и на солнце животик греть. Однако то, что годами считалось правильным и полезным, сегодня подвергается большому сомнению.

Вот, например, специалисты из США после многочисленных исследований пришли к выводу, что прием мультивитаминных комплексов во время беременности абсолютно бесполезен, а покупка этих средств является пустой тратой денег.

Журнал Drug and Therapeutics Bulletin опубликовал итоги изучения множества научных работ, в которых так и не нашли доказательств способности мультивитаминов помогать здоровью будущих мам и их детей. Ученые сообщают, что женщины в интересном положении должны соблюдать здоровую диету и принимать лишь отдельные витамины, такие как фолиевая кислота и витамин D.

Исследователи подчеркивают, что 90-дневный курс приема витамина D стоит в 20 раз дешевле, чем точно такой же по продолжительности курс приема мультивитаминов. Есть данные о пользе витамина D, который незаменим во время развития костей и зубов. Кроме того, есть доказательства, что употребление фолиевой кислоты снижает риск развития дефектов невральной трубки.

Что касается поливитаминов, то эксперты не нашли никаких доказательств необходимости их приема во время беременности. Всплеск их продаж можно объяснить лишь массовой пропагандой, которая вынуждает женщин обеспечить своего будущего ребенка всем самым лучшим вне зависимости от стоимости.

Ученые также предупреждают об угрозе чрезмерного приема витаминов. В частности, навредить плоду может излишнее употребление витамина А. -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси