ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 сентября 2023, 14:15

Что делать при встрече с медведем. Когда нужно падать на землю, а когда - отступать?

Белорусы все чаще стали замечать бурых медведей возле жилых районов. В прошлом месяце косолапых как минимум дважды видели возле столицы - в Боровлянах и Колодищах. Как себя вести при такой встрече?

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира поясняет: увеличение вероятности увидеть неподалеку от себя бурого медведя связано с ростом численности его популяции и расширением территории обитания. Еще 20 лет назад количество мишек оценивалась в 100-200 особей и встречи человека с ними в лесу были единичны. Происходили они в основном на территории Борисовского и Логойского районов Минской области, восточной части Витебской области и северной части Могилевской области. Сейчас же популяция выросла до 700 особей, расширился ареал их обитания, соответственно, и шанс встретиться с ними стал выше.

Специалисты обращают внимание, что особенно опасна медведица с малыми детенышами, которым присуще сильное любопытство и отсутствие страха перед людьми. Наиболее сложная ситуация - оказаться между самкой и ее детенышем. Обычно сначала медведица пытается отогнать человека, делая вид, что нападает, но не всегда.

- Чем ближе вы к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее возникновение у него защитной оборонительной реакции, - подчеркнули в инспекции.

В ведомстве дали несколько советов, касающихся поведения при встрече с косолапым. Если вы увидели его издалека - остановитесь. Если зверь вас не видит, тихо уходите, пока он не смотрит в вашу сторону.

Если медведь уже близко - на расстоянии до 50 метров - и успел вас заметить, не убегайте, не поворачивайтесь спиной, не смотрите ему в глаза, но контролируйте поведение животного.

Если медведь идет к вам, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Дайте понять животному, что вы человек. Если медведь затрудняется распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Рекомендуется издавать дополнительные звуки - свист, хлопки в ладони и им подобные.

Не бегите. Удаляйтесь медленно, пятясь назад 10-20 метров, и только потом отходите боком. Если медведь не движется к вам, попытайтесь осторожно уйти. Если ваше движение провоцирует зверя на приближение, замрите. Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попробуйте отойти от него. На этой стадии развития событий медведь, скорее всего, уйдет, если только он не агрессивен.

Если избежать прямого контакта не удалось, падайте на землю и лежите на животе или свернувшись клубком, руки за головой, оставайтесь неподвижным как можно дольше. Когда зверь почувствует, что угроза устранена, он прекратит действовать. Если медведь продолжит нападать, примените все возможные способы защиты, в том числе перцовые баллончики или другие спреи, бейте зверя в уязвимые места - глаза, нос.

Надежный признак намерений медведя - положение ушей: если они стоят, он колеблется в действиях, а если уши прижаты к голове, шерсть на загривке вздыблена, он кажется немного горбатым, глаза горят, зверь скалится и дрожит - это говорит о готовности к нападению.

| Материал газеты "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное

Забудьте про 40 уколов в живот. Как борются с бешенством и что делать, если заразился?

Что делать, если покусала собака? Разбираем ситуацию со стороны жертвы и хозяина

Теги
животные
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси