ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 мая 2023, 10:35

Что почем? Какие аттракционы открылись в Минске и сколько стоит на них покататься

В Беларуси стартовал сезон аттракционов. Узнали, что нового появилось в парках развлечений и во сколько обойдется один поход туда на семью в выходной день.

Минск: более 50 локаций

Как сообщили в УП "Минскзеленстрой", аттракционы запускали в два этапа: 21 апреля первых посетителей приняли самые популярные столичные парки - Горького и Челюскинцев. А в прошедшую пятницу своих гостей радушно принимал парк имени 900-летия Минска.

- Проведены все необходимые технологические работы по расконсервации, а также обслуживанию аттракционов, - рассказали в УП "Минскзеленстрой". - Все аттракционы прошли в том числе диагностику и текущее обслуживание. Всего их в Минске будет функционировать чуть более 50.

Режим работы каруселей останется прежним. Так, парки Горького и Челюскинцев принимают посетителей со вторника по воскресенье. А аттракционы в парке имени 900-летия Минска - во все дни, кроме понедельника и вторника.

- В будни на каруселях можно покататься с 11 до 21 часа, в пятницу и субботу - до 22:00. Такой график работы сохраняется в предпраздничные и праздничные дни, - добавили в организации.

Говоря о новинках, специалист отметил: в парке Горького это будет бассейн с электролодками, а в Челюскинцев и имени 900-летия Минска - надувные комплексы.

- Кроме того, мы занимаемся закупкой 5D-кинотеатров. В парке Горького появится интерактивная зона "Лукоморье", - пояснили на предприятии.

Цены на катание на аттракционах по сравнению с прошлым годом не изменятся. Билет на автодром в столичном парке Горького стоит 4,5 рубля. Разовое катание на колесе обозрения в парке Челюскинцев - 4 рубля, в парке Горького - на 50 копеек дороже.

С аттракционами в парке 50-летия Великого Октября минчанам придется, увы, попрощаться - их демонтируют. На месте амфитеатра появится детский городок, в котором ребята смогут активно провести время.

- В парке основательно обновится зона отдыха. Предполагается, что она превратится в многофункциональную воркаут-площадку, - резюмировали в УП "Минскзеленстрой".

Средняя цена за одно катание на аттракционах в столичных парках, по информации УП "Минскзеленстрой", составляет около 2,5 рубля. Таким образом, на семью из 4 человек (где двое детей) при посещении 5 аттракционов вы потратите от 50 до 100 рублей.

Регионы: квесты и 5D-кинотеатр

Первых посетителей центральный парк Гродно принял еще в начале апреля. Всего в областном центре работает 15 аттракционов. Лишь часть из них закрывается на зимний период, поскольку для некоторых каруселей несколько лет назад в парке сделали крытые навесы. Для ребят младшего школьного возраста заработал аттракцион "Гусеница". Порадует жителей и гостей колесо обозрения. Планируется, что работать аттракционы будут до поздней осени - пока позволит погода.

Новинка для гомельчан - аттракцион "Кот в сапогах". Это огромный надувной батут для детей младшего возраста и весом до 65 килограмм. Будет чем развлечь себя и взрослым: в городском парке модернизировали семейный 5D-кинотеатр, дополнив его виртуальной реальностью. Опробовать новинку можно за 6 рублей. В Могилеве появился аттракцион "Веселый светофор" для детей до 10 лет. Ребята смогут поездить на 12 различных моделях транспорта. Конструкторы предусмотрели рядом посадку взрослого человека. Также из новинок - "Богатырская застава" и "Сластена". Всего же в областном центре можно покататься более чем на 20 каруселях и других развлекательных локациях.

Не обойдется без новинок и в Брестском городском парке на улице Ленина. Ребята смогут примерить на себя роль сказочных персонажей и сразиться на водных пистолетах. Посетителям, чтобы получить полную гамму эмоций, придется пройти что-то вроде квеста и выполнить не одно задание. Масштабное же открытие брестских аттракционов намечено на майские праздники. Также развлекательная локация начнет работать в Парке воинов-интернационалистов. Сейчас там завершается подготовка к открытию.

На длительность сезона аттракционов влияют погодные условия. Например, в прошлом году двери столичных парков закрылись уже в конце сентября, тогда как в некоторых областных центрах работали до середины октября.

Как вести себя на аттракционе

- Слушайте инструктаж дежурного;

- держите детей в поле видимости;

- не спешите и не толкайтесь;

- при посещении аттракционов старайтесь не брать личные вещи с собой;

- обязательно ознакомьтесь с правилами катания.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

На какой фестиваль поедем летом? Подсказываем, как выбрать из многообразия вариантов

Видео 360° о Минске. Это даже лучше, чем виртуальная экскурсия!

Лодки, палатки и пикники в лесу. 13 архивных фото сплава на байдарках

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси