ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 февраля 2023, 10:35

Что происходит с самым известным болотом Беларуси и при чем тут туристы? Говорим о Ельне

Ельня в представлении не нуждается. Последние годы это болото входит в топ туристических маршрутов. Предложений множество: на день, экстрим с ночевкой, сплав по озерам, наблюдение за журавлями, бабочками, сбор клюквы. Спрос огромный! О плюсах и минусах такой популярности уникального природного объекта поговорили с тем, кто не только по должности "управляет" болотом, но и у кого сердце за него болит, - с директором государственного природоохранного учреждения "Ельня" Иваном Борком.

Около тысячи человек в выходной

Любоваться Ельней можно круглый год. В любое время она хороша и неповторима. Работники ГПУ "Ельня" разработали несколько увлекательных путешествий по заказнику. Зимой, например, можно прогуляться на болотоступах. Правда, нынешний январь удивляет своей погодой.

- В этом году небывалый паводок, что, конечно, очень хорошо для болота, - замечает Иван Борок. - 26-го января съездили на разведку посмотреть, сможем ли организовывать экскурсии, и поняли, что ни на болотоступах, ни в чем другом войти нельзя. Если будет серьезный паводок еще весной, то до мая точно на болото ни ногой, - делает прогнозы директор и напоминает, что начать знакомство с Ельней можно виртуально, с посещения визит-центра в Миорах. Он оборудован по-современному, с интерактивными стендами, игровыми терминалами на болото-экологическую тематику.

Статистику - сколько туристов посещает Ельню - никто не ведет. Это невозможно сделать потому, что вход в заказник открыт всем в любое время года и суток (кроме пожароопасного сезона, конечно). Но, по наблюдениям, - около тысячи человек в выходной день (с мая по ноябрь). Иван Иванович уверен, что Ельня по посетителям в 2022-м году точно опередила Беловежскую пущу. Туристический пик приходится на сентябрь-октябрь. В Миорах в это время проходит праздник "Журавы і журавіны Міёрскага краю", многие хотят приобрести полезную ягоду и понаблюдать за журавлями, которые выбрали Ельню в качестве транзитного аэропорта.

- 90 % посетителей болота видят его с экотропы "Озеравки-Ельня". И здесь проблема в том, что недобросовестные гиды пытаются свою группу провести не по деревянному настилу, а около него. Сфагнум перемешивается с торфом, что не только нарушает эстетику болота, но и наносит ему урон, - переживает Иван Борок. - Взываем к совести наших гостей. Возможно, потом придется принимать какие-то меры на законодательном уровне.

Конечно, он очень рад, что о Ельне знает каждый белорус и многие жители других стран. Ему понятно желание пройтись по живому болоту, да еще с ночевкой под звездами на островах, с купанием в озерах.

Возможно, было бы правильно ввести разрешительный характер посещения заказника (по принципу регистрации групп перед восхождением на гору), чтобы в природоохранном учреждении знали, в какой день сколько групп находится на охраняемой территории. Это хорошо в целях безопасности - все же болото таит в себе много опасностей. Да и при любом нарушении можно быстро найти виновных. За 11 лет Ивана Борка на директорском посту никто из туристов в трясине не сгинул, но работникам заказника приходилось два раза выезжать на вездеходе на спасение людей (оба раза из-за укуса гадюки).

"Почти никто из туристических компаний не внес ни рубля"

Экологической тропе "Озеравки-Ельня" уже почти 10 лет. В 2014-м ее строили как раз для того, чтобы способствовала развитию туристического потенциала Ельни. Со своей задачей она справилась превосходно. Даже если не владеть информацией о том, что ступаешь по одному из старейших природных объектов Европы (возраст - 9 тысяч лет), памятнику ледникового периода, который занимает около 20 тысяч гектаров, фантастическое разнообразие ландшафтов все равно покоряет. С любого ракурса что ни кадр - то шедевр. Вдоль тропы есть три остановки со стендами с интересной информацией. Например, о том, почему типичный обитатель тундры - белая куропатка - водится на Ельне, как выглядит растение, которое поедает насекомых. В конце экотропы открывается одно из 118 озер заказника. Вода в нем чистейшая. Пить можно, но вряд ли утолишь жажду: в ней нет ни солей, ни минералов, как в привычной нам воде.

Экотропа находится на балансе учреждения "Ельня". Деревянный настил ее от времени и высокой нагрузки разрушается. В прошлом году по госпрограмме смогли закупить пиломатериалы и к новому сезону его подлатать.

- Осенью написал объявление в социальных сетях, что по весне будем собирать волонтеров для ремонта экотропы, и сразу сотня людей откликнулась. Это очень приятно, - с удовлетворением замечает Иван Борок и просит озвучить одну тему, которая болит. - Никто не взимает плату за прохождение экотропы. Сами стараемся поддерживать ее в хорошем состоянии, чтобы прогулка была безопасной и комфортной. В августе 2022-го установили в начале экотропы мотивирующий стенд с предложением внести свой вклад в поддержание ее инфраструктуры. И что вы думаете? Почти никто из туристических компаний, которые привозят сотни туристов за сезон, не внес ни рубля. Обидно, что из местных, в 2021-м прошедших на базе заказника обучение и ставших аттестованными экскурсоводами, откликнулся лишь один.

К январю удалось собрать около тысячи рублей, окупить стенд. Хотя только в день проведения праздника "Журавы і журавіны Міёрскага краю" из Минска в Миоры приезжает не менее 10 автобусов. Может, мало кто обратил внимание на содержание стенда? Мы же благодарные потребители, не считаем, что за все должно платить государство. Как верно отметили в своем призыве работники заказника, "помогая - мы получаем что-то важное, и оно бесценно".

Важно сохранять воду в Ельне

В мире существует три типа болот - низинное, переходное и верховое. Ельня считается самым крупным верховым болотом Беларуси, сохранившимся почти в своем естественном состоянии, человеческое воздействие было минимальным. Но оно все же было.

Где можно понаблюдать за дикими животными? Сделали подборку мест в Беларуси

- Верховое болото Ельня имеет форму холма, разница между серединой и его краями достигает 7 метров. Питается оно только из атмосферных осадков. В конце XIX - начале XX века на Ельне прокопали радиальные каналы от основных озер к малым рекам для производственных нужд, в том числе для работы гидросооружений - водяных мельниц, электростанций, - начинает историю возникновения проблемы Ельни Иван Борок. - В 90-е годы специалисты Академии наук забили тревогу: болото, особенно его центральная часть, сильно осушается, из-за чего стали часто возникать пожары (самый страшный из последних случился в 2002-м), нужно было срочно восстановить его гидрологический режим.

Тогда по периферии Ельни возвели плотины, уровень воды в болоте сразу поднялся. Через некоторое время поняли: эти укрепления не выдерживают весенний паводок. Было принято решение строить каскадную систему плотин.

- 2015 год много дал в плане сохранения водного режима Ельни, - замечает директор заказника. - В рамках международного проекта "Торфяники-2" мы смогли загнать в болото тяжелую технику и построить 48 торфяных перемычек. Серьезных, до 70 метров длиной, чтобы паводок расплывался по болоту, а не уходил потоком. При помощи общественных организаций, спонсоров и волонтеров стараемся поддерживать все в рабочем состоянии.

Всем миром сохраняем уникальный природно-ландшафтный комплекс, понимая его ценность: для тех редких птиц, насекомых и растений, которые считают его своим домом, для себя, чтобы дышать чистейшим воздухом, собирать полезную ягоду и восхищаться его фантастическими видами.

● Гидрологический заказник республиканского значения "Ельня" образован 55 лет назад, в 2007-м он преобразован в Республиканский ландшафтный заказник "Ельня".

● 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий.

● "Республиканский ландшафтный заказник Ельня" имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарская территория), ключевой орнитологической и ботанической территории международного значения.

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото Оксаны МАНЧУК и Андрея ПОКУМЕЙКО.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Хотите увидеть зверей из Налибокской пущи? Редкие кадры из белорусского заповедника

Встать на лыжи, увидеть медведя и вспомнить "Тараса на Парнасе". За чем едут в Городок?

"Ваў! Гэта ў нас такое ёсць?!". Што паглядзець у Беларусі, раіць экскурсавод

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси