ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 мая 2015, 17:51

Дом, вдохновивший Фицджеральда на написание "Великого Гэтсби", продается за $3,8 млн

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дом в пригороде Нью-Йорка, в котором Фрэнсис Скотт Фицджеральд начал писать книгу "Великий Гэтсби", выставили на продажу за $3,8 млн, сообщают информагентства.

Дом расположен в деревне Грейт-Нек в 32 км от Манхэттена. Он был построен в 1918 году. Фицджеральд поселился в нем вместе со своей женой Зельдой в 1922 году и прожил здесь два года. Считается, что именно это место, где в основном селились обеспеченные представители американского светского общества, вдохновило писателя на роман "Великий Гэтсби", который вышел в апреле 1925 года.

Объект представляет собой особняк в средиземноморском стиле. В доме семь спальных комнат, музыкальная комната. Внутри сохранены некоторые оригинальные детали того времени, например, настоящий камин, арочные окна и лепнина. Однако многое было изменено. Так, комната над гаражом, в которой работал известный писатель, теперь используется как спальня.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - один из самых известных американских литераторов начала прошлого века. Он написал десятки романов и киносценариев и называл себя писателем эпохи джаза - так он обозначил период в американской истории с момента окончания Первой мировой войны до Великой депрессии 1930-х годов. Он написал также ромны "По эту сторону рая", "Ночь нежна", "Последний магнат", "Прекрасные и проклятые".

По роману "Великий Гэтсби" в 2013 году был снят одноименный фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Картина была удостоена множества наград, в том числе двух премий "Оскар" за лучшие декорации и костюмы.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси