ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 сентября 2023, 11:07

ФОТОФАКТ: Минский район. Приметы осени

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Щедра своими дарами белорусская природа. Осень - особое время, а нынешняя осень особенно прекрасна солнечной погодой. Теплые ночи дают грибам время и возможность вырасти, а это радует любителей тихой охоты. Это же так прекрасно: гулять по лесу, прислушиваться к звукам леса, вдыхать влажный лесной аромат, стараться ступать, чтоб хрустом ветки под ногой не спугнуть белку в пяти шагах от тебя. И самое главное - это находить среди травы бархатные шляпки одиночных грибов, прекрасные семейки опят под корнями пней, рубиновые капли ягоды костяники и остатки летней роскоши в черничных кустиках. Находишь красивый гриб, падаешь на землю, как молодой боец на КМБ, прицеливаешься… Снимаешь не торопясь - эта цель не спрячется. Пока снимаешь один гриб, краем глаза замечаешь другой, третьему имя даешь.

Лес живой, он тебя слышит и отвечает. Говоришь про себя: вот бы найти красивого масленка, и чтобы лучик солнца играл! Делаешь два шага, ветерок подул, листики на кустике малины затрепетали, на траве заплясали лучи света и красивая шляпка сама выглянула из нее. "Давай, снимай, меня. Туточки я - тебя дожидаюсь!"

Надо бы домой, но хочется найти большую группу опят. Отчаялся: свет уходит, надо к машине. Но чуть в сторону ступил, и лес ответил своей щедростью: вот тебе пенек, весь в опятах. Стоишь и любуешься, снимаешь фото, потом руками снимаешь с пня. Мелкие жаль трогать - пусть растут. Не факт, что их найдут, но рвать совсем малые, как рожки улитки, рука не поднимается. Растите большие и здоровые. Колени на городских штанах измазаны землей и травой - теперь точно надо ехать.

Идешь назад, а лес то тут, то там подкидывает еще подарки. "Не уходи, тут еще много даров. У тебя же нет груздей, возьми на дорожку еще груздя!" Ну зачем мне один груздь? Я даже трогать его не буду, что я с одним сделаю? "Мало тебе одного? Вот еще! Бери, мне не жалко, только впрок бери, не выбрасывай потом!" Ну вот на баночку и набралось груздей!

Вот так: ехал с работы, решил немного прогуляться по лесу вечером, заехал в заветное местечко, а в результате до ночи чистил и варил грибы.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси