ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 января 2015, 16:00

Год рождения влияет на склонность к ожирению - исследование

Масштабное исследование взаимосвязи года рождения и ожирения провели американские ученые и пришли к выводу, что чем позже родился человек, тем выше у него предрасположенность к набору веса, сообщают СМИ.

Исследователи проанализировали данные тысячи добровольцев в возрасте 23-71 лет. Они измеряли индекс массы тела (ИМТ) участников эксперимента восемь раз в исследуемый период. Кроме того, эксперты исследовали изменения гена FTO. Они нашли связь между повышенным ИМТ и геном FTO у тех людей, которые родились позже 1942 года. Именно с этого года у людей наблюдалась повышенная предрасположенность к набору веса и ожирению.

Специалисты объясняют это тем, что в послевоенное время мир пережил бурное развитие технологий, которые значительно упрощают жизнь людей, но в то же время, снижают их физическую активность, способствуя набору веса. Также к ожирению ведут, по мнению исследователей, и продукты быстрого приготовления.

Ген FTO открыли в 2007 году ученые из Великобритании. Тогда они выяснили, что носители этого гена больше остальных зависят от переедания.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси