ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 января 2024, 14:58

Гробницы отца, братьев и сына Александра Македонского нашли в Греции

Фото Shutterstock/FOTODOM
Фото Shutterstock/FOTODOM
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые после многолетних исследований смогли установить личности людей из трех гробниц, принадлежавших семье Александра Македонского. Согласно новым данным, там лежат останки отца, мачехи, сводных братьев и сына Александра, сообщает "МИР 24".

Гробницы расположены в Большом кургане Вергина на севере Греции. Они были найдены в 1977 году и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые отметили, что в них сохранился "поразительно богатый" набор погребальных принадлежностей. Не было сомнений, что кости принадлежали близким родственникам Александра. Но кому именно - оставалось предметом споров на протяжении почти полувека.

В лесах Амазонки обнаружили поселения возрастом около 2,5 тыс. лет

Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые использовали несколько научных методов. Они объединили остеологический анализ (изучение формы и структуры костей), макрофотографию, рентгеновские снимки и анатомические исследования, а также изучили исторические источники.

В гробнице I находились кости мужчины с поврежденным коленом, а также женщины и ребенка, которому на момент смерти было всего несколько дней или недель от роду. Ученые заключили, что мужчина - отец Александра Македонского Филипп II, который при жизни хромал.

Женщина с ребенком - его жена и сын. В исторических хрониках указано, что Филипп был убит в 336 году до нашей эры вместе с супругой Клеопатрой и новорожденным ребенком. Считается, что преступление совершили по приказу предыдущей жены Филиппа Олимпиады - таким образом она стремилась освободить своему сыну (будущему Александру Македонскому) дорогу к трону.

В гробнице II лежали останки мужчины и женщины, которая при жизни часто ездила верхом. По мнению ученых, останки принадлежали сводному брату Александра царю Арридею и его супруге, "женщине-воину" Адее Эвридике. В гробнице III, по словам исследователей, захоронен Александр IV - сын Македонского, умерший подростком.-0-
Теги
Греция
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси