ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 октября 2023, 16:15

Иногда заботятся о родителях. Как работают "социальные связи" у аистов?

Ученые говорят, что в Беларуси живет примерно 22,5 тысячи белых аистов - около 10% мировой популяции. Как живут эти красивые птицы? Как распределяют "обязанности" в парах и строят иерархию в стае? Спросили у директора центра экологического воспитания и развития, общественного эколога Руслана Шайкина.

- Насколько мне известно, нет случаев гнездования белых аистов где-то в Африке. А вот молодые птицы иногда могут оставаться, если они еще не готовы к гнездованию. Но это редкие случаи.

Аисты, которые родились в Беларуси, всегда возвращаются на родину.

- Иногда в одной деревне можно наблюдать несколько десятков пар, которые устроили себе "дома" на столбах, деревьях, водонапорных башнях и в других местах.

Первыми весной из теплых стран прилетают самцы. Они разыскивают старые гнезда, ремонтируют их и ждут подруг. Если прошлогоднее место по какой-то причине не подошло, именно самец ищет новое.

- Выкармливают птенцов обе птицы, а во время насиживания самец может подкармливать и самочку. Причем аисты считаются всеядными. И даже проявляют хищнические наклонности: могут поймать не только лягушку, но и мышь, и змею. Наши коллеги сообщали, что в этом году часто ловили ужей.

Есть случаи, когда взрослые аисты заботятся не только о потомстве, но и о родителях.

"Конечно, мы уважаем эту птицу!". Вот что придумали энергетики, чтобы спасать аистов

- Кстати, когда птицы летят на юг, они собираются огромными стаями - те, которые гнездились в этом году, и те, которые не гнездились (так называемые летующие), молодые птицы и "старики". Помогают друг другу в чем-то.

Кстати, аисты могут выбирать - держаться поодаль или примкнуть к большинству. Иерархия в стае, конечно, есть, но назвать ее максимально четко структурированной нельзя.

- Сказать, что один аист командир для всех, наверное, не совсем правильно.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Аисты агрессивные? А дрессировке поддаются? Спросили у специалиста

Дзе буслінае гняздо, там маланка не б'е. А што яшчэ нашы продкі казалі пра гэтых птушак?

Какие звуки издают аисты? Спросили у эколога

Теги
птицы
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси