ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 февраля 2024, 11:32

Исследование: ученые обнаружили у рыб-клоунов арифметические способности

Фото Pixabay
Фото Pixabay
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Китая и Японии установили, что яркие обитатели коралловых рифов, анемоновые рыбы (рыбы-клоуны), живущие на актиниях, способны "считать" количество полосок на предполагаемых конкурентах. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Experimental Biology.

"У 28 описанных видов может быть до трех белых полосок, что, как предполагалось, важно для распознавания видов. В настоящем исследовании мы обнаружили, что рыбы Amphiprion ocellaris (вид с тремя полосками), вылупившиеся и выращенные в аквариумах, при столкновении с рыбой-нарушителем нападали на свой собственный вид чаще, чем другие виды вторгающихся анемоновых рыб. Кроме того, мы специально проверили, может ли этот вид различать модели с разным количеством полосок ", - пишут исследователи.

Сообщается, что эксперимент проводился на 120 особях, у которых было разное количество полосок. Научный сотрудник OIST Кина Хаяси рассказал, что учеными было обнаружено, что "эти рыбки вели себя наиболее агрессивно по отношению к другим особям, у которых на спине было три вертикальных белых полоски, как и у них самих. Они значительно реже атаковали рыбок-клоунов с двумя или одной полоской и почти всегда игнорировали тех, у которых их не было. Это говорит о том, что эти рыбы умеют считать число полосок и определять по ним видовую принадлежность незваного гостя".

По мнению Хаяси, отвращение к рыбкам с двумя полосками может быть связана с их развитием: у обыкновенных рыб-клоунов первоначально образуются две белые полосы в возрасте около 11 дней, а через три дня появляется третья, и ученые полагают, что рыбы-клоуны могут видеть в рыбах с двумя белыми полосами конкурентов, которых нужно прогнать.

Рыба-клоун - популярная морская рыбка, отличается яркой окраской оранжево-желтого цвета, которая обитает на территории коралловых рифов и является симбионтом различных видов полипов-актиний и анемонов. Они живут среди щупалец этих беспозвоночных существ, которые защищают их от атак более крупных хищников и обеспечивает им постоянный приток пищи.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси