ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 апреля 2016, 15:10

Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли оказался потомком Леонардо да Винчи

Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли оказался потомком изобретателя и художника Леонардо да Винчи, передает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA. Сообщается, что доказать родство да Винчи и Дзеффирелли смогли историки Алессандро Веццози и Агнезе Сабато.

Известно, что Леонардо да Винчи, родившийся в 1452 году, никогда не был женат. Поскольку прямых потомков у изобретателя нет, историки решили разыскать потомков его племянников.

Напомним, работа по составлению генеалогического древа да Винчи началась в 1973 году. Историки признались журналистам, что в начале работы им удалось найти захоронения родственников отца Леонардо Пьеро. В результате исследования специалистам удалось восстановить полную историю семьи да Винчи с XVI века до наших дней.

Примечательно, что среди прочих потомков великого да Винчи оказался и итальянский режиссер. Однажды Франко Дзеффирелли обмолвился, что он генетически связан с да Винчи, добавив, что именно родству с изобретателем он обязан своим артистизмом. Неизвестно, знал ли тогда Дзеффирелли, что действительно является потомком Леонардо да Винчи, однако сейчас это подтверждено документально.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси