ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 сентября 2023, 08:46

ЮНЕСКО внесла руины города Иерихон в Список Всемирного наследия

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО во время своей 45-й сессии внес руины города Телль-эс-Султан (Древний Иерихон) в Палестине в Список объектов Всемирного наследия, сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.

"Объект, предложенный для номинации, - это доисторический археологический памятник Телль-эс-Султан, расположенный за пределами античного города Иерихон", - заявил в ходе заседания комиссии заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне Рамирес, слова которого приводит агентство Agence France-Presse (AFP).

По словам одного из дипломатов AFP, Телль-эс-Султан внесли в список после трехлетнего периода ожидания, в течение которого "ни одно государство-участник не высказало никаких возражений".

На сайте ЮНЕСКО говорится о том, что Телль-эс-Султан располагается в долине реки Иордан в 1,5 км к северу от современного Иерихона, который является административным центром одноименной провинции. Объект включает "курган овальной формы, содержащий археологические находки тысячелетней деятельности человека", а также прилегающий к нему источник Айн-эс-Султан. По утверждениям организации, постоянное поселение в Древнем Иерихоне возникло в 9-м или 8-м тысячелетии до н.э. Однако ряд ученых считают, что объект датируется 10-м тысячелетием до н.э. или раньше.

В МИД Палестины отметили, что решение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО подтверждает "уникальную ценность этого объекта и Палестины в целом" и является еще одним подтверждением "присутствия палестинцев на своей земле с древних времен".

С другой стороны, по сообщениям газеты The Jerusalem Post, внешнеполитическое ведомство Израиля назвало включение Телль-эс-Султана в Список Всемирного наследия еще одним свидетельством "циничного использования палестинцами ЮНЕСКО и политизации организации".

Расширенная 45-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в городе Эр-Рияд в Саудовской Аравии 10 по 25 сентября.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси