ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 февраля 2016, 13:07

Как дожить до ста лет: четыре фактора долголетия

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здоровый образ жизни и высокий уровень доходов не влияют существенным образом на возможность дожить до 100 лет. К таким выводам пришли американские ученые, сообщают информагентства.

Исследователи из Чикаго доказали, что существует четыре фактора, которые действительно определяют продолжительность жизни человека.

Первый фактор - молодость матери. Люди, рожденные женщинами до 25 лет, живут дольше. Причем шансы дожить до 100 лет у них вдвое выше, чем у детей, рожденных более зрелыми женщинами. Объяснение простое: с возрастом увеличивается мутация в яйцеклетках, что влияет на продолжительность жизни ребенка.

Второй фактор - месяц рождения. Наиболее благоприятным временем для рождения будущего долгожителя ученые назвали весенние месяцы, и в частности май. По статистике, рожденные в мае живут на 3-5 лет дольше других.

Третий фактор - детство, проведенное в деревне. Оно повышает вероятность долголетия на 70%. Ученые объясняют этот фактор тем, что в малонаселенной местности меньше шансов заразиться какими-либо инфекциями, а перенесенные в детстве болезни оказывают большое влияние на продолжительность жизни.

Четвертый фактор - характер человека. По мнению ученых, ответственные и исполнительные люди живут дольше. Объясняется это тем, что такие люди чаще бывают удачливыми на работе и в браке, а также внимательно относятся к своему здоровью на протяжении всей жизни.-0-

Скончался 107-летний испанец, всю жизнь пивший только виноСкончался 107-летний испанец, всю жизнь пивший только вино
Как отметил его сын Мануэль Докампо Лопес, на протяжении многих лет мужчина не брал ни капли воды в рот, с каждым приемом пищи выпивая до 1,5 литра вина.

Теги
здоровье
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси