ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 мая 2023, 16:15

Как парень, который собирался стать инженером, попал в цирк? История воздушного гимнаста

Самые причудливые мечты иногда сбываются, причем порой - нежданно-негаданно, как у минчанина Глеба Казленко. Он собирался стать инженером-конструктором и заниматься созданием упаковочных материалов, но уличное увлечение паркуром и воркаутом привело в цирк, и Глеб стал воздушным гимнастом. Теперь это не просто его исполнившаяся мечта и официальное место работы, а вся жизнь, признается Глеб. Давайте заглянем к нему на репетицию, тем более у него такая красивая пара.

Мечта - победа в Монте-Карло

- До того, как пришел в цирк, я учился в университете. Я инженер-конструктор, дизайнер. Это конструкция упаковок, бутылок, вся упаковочная продукция, - уточняет Глеб. - Я работал по специальности, но понял, что без цирка не могу. До цирка я много чем увлекался: паркур, воркаут - уличные движения. Занимался метанием молота в свое время. То есть везде по чуть-чуть себя пробовал.

А в это время в Белорусском государственном цирке искали гимнаста. Им был нужен не профессиональный спортсмен, а опытный любитель. Дело в том, что у профессиональных гимнастов своя школа и техника и показывать такой же класс, но уже в цирковом жанре, у них получается не всегда.

В детстве, рассказывает Глеб, ему нравилось ходить в цирк. Особенно его восхищали выступления гимнастов. Так и появилась мечта оказаться на их месте. Правда, парень понимал, что до такого уровня он уже никогда не дотянет. Но теория шести рукопожатий все-таки свела его с цирком.

- Как-то через знакомых вышли на меня - мол, вот занимается паркуром, воркаутом - и пригласили попробовать. А у меня с детства была мечта попасть в цирк, хотя бы раз оказаться на манеже и выступить. Когда появилась возможность, сразу же согласился, - вспоминает он.

Сперва Глеб выступал на разновысоких турниках. Когда его партнеры ушли из цирка, перешел на батут. Потом команда снова распалась. И здесь мы наконец-то можем познакомиться с его нынешней партнершей и руководительницей - воздушной гимнасткой Натальей Нарышкиной, которая и забрала Глеба под свое цирковое крыло.

Почему выступаешь без страховки? 13 вопросов воздушной гимнастке

Любовь под куполом цирка - так описывают зрители их выступление. И не просто так. Наталья и Глеб в прошлом году на международном фестивале в Казахстане завоевали Гран-при. А президент Международного циркового фестиваля Италии Фабио Монтико так восхитился их выступлением, что пригласил белорусский дуэт на свой конкурс. Теперь это новая цель для белорусских гимнастов. А в мечтах - победа на самом престижном фестивале в Монте-Карло. Он считается своеобразными Олимпийскими играми среди цирковых артистов.

"Я хотела делать соло, но поняла, что получается дуэт"

Если Глеб почти случайно попал в цирк, у Натальи совсем другая история - она "ребенок опилок" и артистка со стажем. "Ребенок опилок" - потому что история цирка начиналась именно с них. Изначально поверхность манежа была не резиновой, поролоновой или деревянной, а усыпанной опилками. Потому так и называют детей, которые пошли по стопам своих родителей-циркачей.

- У меня отец цирковой. Но мы работаем с ним немного в разных жанрах: он акробат, а я по зову сердца стала воздушной гимнасткой. Когда ты работаешь в цирке, у тебя есть возможность попробовать, пощупать много и найти себя. Глеб оказался со мной по случайности. Я просила его однажды прийти и помочь мне. Он прекрасно понимал, как ассистировать, чтобы не травмировать ни меня, ни себя, ни кого-то вокруг. Я хотела делать соло, но поняла, что получается дуэт, - объясняет гимнастка.

- Так смешно получилось. Я всю жизнь говорил, что попробовал бы воздух, мне было это интересно, но никогда бы не стал работать с кем-то в дуэте, только сольно. Потому что это ответственность за партнера. Так сказать, слишком большой груз на душу брать надо. Но Наталья сказала "иди сюда", и я пошел. Все. Сейчас работаю с ней, - отвечает Глеб.

"Абсолютно неважно, на метровой высоте или на тридцатиметровой"

Он, конечно же, помнит свое первое выступление в качестве воздушного гимнаста. Произошло это на гастролях в российском Саранске. Смешанные эмоции, страх и волнение. А еще предвкушение, подумав, добавляет Глеб:

- Я тогда в первую очередь думал, как не накосячить, как все сделать правильно. В групповых жанрах вы зависите друг от друга. Там цена твоей ошибки не только твое здоровье и твоя жизнь, а еще здоровье и жизнь твоих партнеров. На самом деле, спустя пять лет моей работы, почти ничего не поменялось: я каждый раз выхожу на манеж как в первый раз.

Воздушные гимнасты исполняют номера в Белгосцирке на высоте от 8 до 20 метров, взлетая под самый купол цирка. По их словам, когда работают, совсем не думают про высоту - сконцентрированы на своих движениях и партнере. Тем более важна каждая деталь: поставил ногу чуть-чуть под другим углом - это уже может быть чревато не очень приятными последствиями. Поэтому здесь главное - собранность и отсутствие лишних мыслей.

- Мне абсолютно неважно, это будет проходить на метровой высоте или на тридцатиметровой, я буду выходить и делать свою работу. Когда ты работаешь на высоте, держишь человека, не отпустишь его ни при каких условиях. Что бы ни случилось - судорога, травма или еще что-то, - если взял своей рукой, она у тебя уже не разожмется. У тебя нет других вариантов, - подчеркивает гимнаст.

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Репетиция номера в цирке, как и в спорте, начинается с разминки. Конечно, если ты не клоун. Хотя, может, и им порой приходится разминаться. Затем гимнасты хорошенько натирают ноги, руки и даже подмышки мелом или магнезией. Эти порошки подсушивают кожу, делая хват надежным и не позволяя телу соскальзывать с обруча.

- Воздушная гимнастика - один из самых травмоопасных жанров. Помимо опасности, которую таит в себе высота, есть большой риск получения растяжений, вывихов, травмирования суставов. Позвоночник, колени - все это "летит". Поэтому надо очень грамотно подходить к тренировочному процессу и все время хорошо разминаться, растягиваться и делать все с "головой", - замечает Глеб.

А если во время выступления что-то пошло не так?

- Если это произошло во время репетиции, то ничего страшного. Мы можем спокойно остановиться, выдохнуть и начать снова. Чтобы этого не случалось во время выступлений, мы оттачиваем каждое движение. Но если все-таки что-то происходит, мы спокойно - главное, спокойно - возвращаемся на шаг назад и повторяем, - поясняет Наталья.

- Зритель обычно не замечает, когда что-то идет не так, - отмечает Глеб.

- Знаем только мы, - добавляет его партнерша.

Номера гимнастам помогает создавать режиссер-постановщик. Вместе они продумывают концепцию, костюмы, образы, музыкальную составляющую. Образно говоря, их представление словно лепится из пластилина. На подготовку номера может уйти и полгода ежедневной упорной работы.

Помимо репетиций на манеже, Глеб посещает тренажерку, чтобы поддерживать свою форму, и ходит на растяжку в хореографический зал. Плюс отдельные тренировки по акробатике. К тому же они помогают погонять калории и убрать лишний вес. Хотя, признается гимнаст, ограничений по весу особых нет. Можно толстеть, пока выдерживает трос и гимнастическое кольцо.

- Вечером перед выступлением я всегда думаю, как завтра отработать, как ничего не забыть. Лежу, и даже потеют ладошки. Перед выступлением, естественно, волнение сильное, но когда ступаю на манеж и включается музыка - все волнение уходит как по щелчку пальцев, концентрируюсь на работе и получаю от нее удовольствие. Эти эмоции мне больше невозможно нигде получить, кроме как в цирке. Когда ты отдаешься полностью зрителю, он тоже отдается тебе. Этот обмен энергией, само ощущение себя в воздухе нельзя ни с чем сравнить. Овации зрителей (то, ради чего артист и работает) всегда очень приятны. Это буря эмоций, которые разрывают изнутри, - все пытается описать свои ощущения после выступления Глеб.

"Тренируется круглосуточно". Он чемпион по гиревому спорту и воспитывает пятерых детей!

В какие приметы верят циркачи?

У циркачей тоже есть свои приметы. Некоторые из них из разряда общепринятых: например, говорить "крайний" вместо "последний". Плюс у каждого артиста есть свои, так сказать, фишки. Гимнаст сразу предупреждает, что не будет разглашать свои тайны, но все-таки делится одной из своих примет:

- Например, из банального: если начинается новая программа и я спускаюсь разминаться вниз без какой-то кофты, просто в костюме, то эту кофту уже больше не буду надевать перед выступлением.

Что же такое цирк? Для одних - яркое шоу, для других - экзотические звери, для третьих - веселые клоуны, силачи и гимнасты.

- Цирк - это жизнь для нас, - просто, но емко отвечает Глеб.

| Михаил Матиевский, скриншоты видео.

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнали как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Почему мужчины плачут при виде ГАИ? Инспектор ДПС ответил на вопросы о работе

Почти 30 лет охраняет улицы. Этот белорус со школы мечтал стать милиционером

В 11 лет ее прозвали Опасной Викой. Как школьница выигрывает чемпионаты мира по шашкам?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси