ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 ноября 2023, 10:35

Как поливать и подкармливать орхидею? Рассказываем тонкости ухода за капризным цветком

Орхидеи в природе прекрасно растут на камнях, деревьях и даже скалах. Другое дело дома, на подоконнике, где они прихотливы в уходе, требуя внимания. Первым делом следует выбрать подходящее место и постараться создать оптимальную обстановку. Как еще ухаживать за роскошным растением, спросили у цветовода-любителя Валентины Самойленко из Гомеля.

Коллекция Валентины насчитывает несколько сотен разновидностей. Алоказии, фикусы, пилеи, филодендроны, эуфорбия, замиокулькасы - далеко не все растения, которые украшают дом нашей героини.

- Начиналось увлечение с орхидей, за развитием которых было любопытно наблюдать. Покупала самые разные сорта для получения бесценного опыта по уходу за эти красивым и в то же время магическим цветком, название которого переводится как знак страсти. Цветущие орхидеи - отличная замена букету. Однако важно помнить, что растение после покупки переезжает в другое помещение, получая при этом стресс, - отмечает собеседница. - Нужно его минимизировать, создав комфортные условия и придерживаясь некоторых правил ухода. Для начала отправляем наш цветок на карантин, особенно если в помещении находятся другие комнатные растения.

Хорошенько осматриваем верхнюю часть цветка на наличие опасных вредителей и заболеваний. Обращаем внимание на состояние субстрата в горшке: белый налет нужно незамедлительно убрать. Время от времени протирайте листья влажным диском. В комнате, где находится растение, важно поддерживать температуру +19 - 22°С, не допуская резких перепадов. Полив рекомендуется начинать спустя неделю после покупки, не раньше.

Где поставить горшок? Цветок любит много света, но не переносит прямых солнечных лучей. На зимний период запаситесь дополнительной подсветкой. Следите, чтобы растение не находилось на сквозняке, особенно после полива.

- Если ваш цветок начинает желтеть у основания, а шейка загнивать, то необходимо срочно прибегнуть к обработкам: зачистить буквально до живого, убирая гниль. Затем смазываем ранки фунгицидами или "сносим голову" и ждем появления деток. Когда же "шея" растения прогнила полностью, то никакие препараты и ваши усилия не помогут - самое время попрощаться с цветком и обзавестись новым, - советует Валентина и отмечает, что с появлением в ее доме орхидей она узнала, что такое вредители и какой урон они могут нанести. - Самые частые гости - это разные клещи. Бороться с ними советую по одной проверенной схеме: первым делом приобрести несколько акарицидов. Лучше всего в этой борьбе помогут средства японского производства.

Обрабатывать орхидею следует не менее трех раз разными видами акарицидов с интервалом в 5 - 7 дней. При этом растение в обязательном порядке отправляем на карантин, который должен продлиться вплоть до полного выздоровления - 4-5 недель.

- Не менее жуткие проблемные вредители - трипсы и мучнистый червец. Обрабатывать лучше всего инсектицидами трижды. И, конечно же, чтобы ваши орхидеи росли как на дрожжах, важно не забывать про удобрения.

После карантинного периода цветущую орхидею не лишним будет подкормить комплексным фосфорно-калийным удобрением. В период покоя лучше всего использовать азот, который поможет нарастить зеленую массу.

На заметку. Чтобы не навредить воздушным корням и листве, подкормку нужно обязательно проводить строго по инструкции на упаковке.

Полив по правилам

По словам Валентины Самойленко, полив орхидей заслуживает отдельного внимания. Растение-эпифит предпочитает пить раз в одну-две недели. Хотя, чтобы не навредить цветку, ориентироваться стоит не на график, а на состояние корней и субстрата в горшке. Например, если кончики корней окрасились в яркий желто-зеленый цвет, нужен срочный полив.

- Полив орхидей - процесс сугубо индивидуальный. На самом деле все зависит от условий каждой конкретно взятой квартиры. Я поливаю цветы раз в неделю. Летом можно и чаще. Как просыхает грунт, окунаю горшок в емкость с водой и достаю через несколько минут. Корни за это время напитываются, и им достаточно влаги. Не стоит держать орхидею в воде часами, - говорит собеседница. - Можно также проливать водой по краю горшка. Жидкость должна быть отстоянной, в идеале - талый снег.

На заметку. При поливе орхидеи следите, чтобы корни растения не находились чересчур долго в воде. Излишки из поддона лучше слить. Не следует заливать или опрыскивать точку роста листьев. Если это произошло, сразу же вытрите влагу салфеткой.

Все магазинные орхидеи нужно поливать очень осторожно, внутри упаковки находится торфяной стакан, который можно достать пинцетом и распотрошить, освободив корни. Сажать орхидею Валентина рекомендует в чистую кору, которую она сама же и подготавливает.

- Перед посадкой многие кору хорошенько кипятят, я же абсолютно ничего не делаю. Разрезаю ее секатором, и посадочный грунт готов. Поверху можно добавить мох сфагнум, не касаясь "шеи" растения и не заглубляя ее. Свежая кора не влагоемка, поэтому листочки могут потерять тургор - природную упругость, но это временно. Также кора может покрыться внутри горшка голубым налетом. Это грибок, но страшного в нем ничего нет. Через месяц внутри наладится своя микросреда, и все пройдет, - уточняет Валентина и делится еще одним простым способом определения времени полива растения: - Взяли горшок в руки - если он совсем легкий, корешки светлые - пора увлажнять.

На заметку. Золотое правило ухода: орхидею лучше недолить, чем перелить. Повышенная влажность приведет к загниванию корней и неизбежной гибели растения.

В выборе горшков для орхидеи тоже есть нюансы. Так, наш эксперт предпочитает прозрачные, транспортировочные емкости. Их размер определяется в первую очередь под корневую систему.

- Для эстетики стаканчик можно поставить в красивое кашпо. Оно не обязательно должно быть прозрачным, хотя и желательно, ведь орхидея - это эпифит, - заключает гомельчанка. - К тому же прозрачность емкости позволит наблюдать за корневой системой и быстро прийти на помощь, если это потребуется.

На заметку. Для маленьких растений подойдут даже стаканчики из-под йогурта, в которых проделываются небольшие дырочки как на дне, так и по бокам для лучшего проветривания.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини и открытых интернет-источников.

Читайте также:

Что делать, чтобы фиалки цвели 9-10 месяцев в году? Советы опытного садовода

Огород под Новый год. Разбираемся, как сделать грядки на подоконнике

Юкка в квартире - в чем особенности?

Теги
природа
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси