ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 ноября 2023, 14:15

Как правильно поливать деревья осенью, чтобы они хорошо перезимовали?

Больше всего влаги требуется деревьям, когда активно растут побеги и зреют плоды. Но и осенью сад не меньше нуждается в поливе. Он поможет деревьям пережить морозы.

Осенью сад поливают, чтобы напитать деревья и кустарники влагой, которая испаряется с поверхности листьев и ветвей. Зимой, несмотря на морозы, процесс продолжается, хотя и происходит гораздо медленнее. Поэтому деревья, которые не получили достаточно жидкости перед зимовкой, начинают активно иссушаться. Кроме того, хорошо увлажненная почва лучше проводит тепло и таким образом защищает корни деревьев от обморожения.

Считается, что, если осенью идут частые и обильные дожди, дополнительно увлажнять деревья не нужно. Но если лето было засушливым, их будет недостаточно.

Чтобы проверить, нужен ли саду полив или нет, выкопайте между деревьями яму глубиной 30-50 сантиметров и возьмите оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать не нужно. Если же земля не комкается, а рассыпается в руках - полив обязателен.

Или же положите ком земли, извлеченный из ямы, на газету или бумажную салфетку. Если почва оставляет влажный след - сад поливать нет необходимости. Если ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, поливать деревья все же нужно, но умеренно. Если ком земли сухой и рассыпается, то не обойтись без полноценного полива.

Увлажнять почву нужно обильно, небольшие дозы воды только ослабляют растения. Взрослые деревья необходимо поливать так, чтобы влага проникала в землю на глубину 1-1,5 метра (минимум на 0,6-0,7 метра).

При этом важно не перестараться. Слишком большое количество воды может вытеснит из почвы воздух, и корни растений начнут отмирать.

Поливать деревья (в том числе и хвойники) желательно в солнечный день после массового опадения листвы. В это время температура воздуха снижается настолько, что корни деревьев перестают потреблять влагу в большом количестве. Если провести полив до начала листопада, можно спровоцировать рост побегов.

Обычно сад поливают в октябре-ноябре. Лучше всего ориентироваться на опавшую листву и температуру воздуха: она должна быть в пределах +2-3°С.

| Материал газеты "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как вырастить самые красивые астры? Растение неприхотливое, но есть пара секретов

Пора ухаживать за яблонями. Что сделать осенью, чтобы деревья хорошо перезимовали?

Винограду холодно? Растите его в теплице! Вот самые важные советы

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси