ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 сентября 2023, 17:45

Как счастливые даты влияют на счастье в браке? Спросили во Дворце гражданских обрядов

Сентябрь - один из самых популярных у белорусов месяцев для свадьбы. Кажется, сама природа благоволит осенним бракам: солнце щедро делится оставшимся от лета теплом, деревья усыпаны яркой листвой. О счастливых месяцах для новобрачных, зеркальных датах, иностранных женихах и свадебной моде поговорили с начальником Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлией Кочиной.

Присмотритесь к маю

Для регистрации семейного союза молодожены часто выбирают Дворец гражданских обрядов на живописном берегу Свислочи. Находится он в историческом здании №8 на улице Коммунистической.

- Для многих новобрачных важно провести церемонию в красивых интерьерах, чтобы даже так подчеркнуть значимость и особую атмосферу события, - объясняет Юлия Кочина. - С момента открытия в нашем дворце зарегистрировано порядка 118 тысяч браков. Самые популярные дни свадебного сезона - например, красивые зеркальные даты - разбирают за год вперед. Несколько дней назад - 09.09, в субботу - был настоящий свадебный марафон, пришло гораздо больше пар, чем обычно. Хочется, конечно, принять всех, кто видит в этих цифрах какую-то добрую примету и надеется, что они принесут удачу. Хотя в нумерологию и магию цифр я лично не верю, а верю в статистику, искренность чувств и осознанность выбора. Проанализировала судьбы пар, которые расписались в красивые даты, и могу точно сказать: числа - не гарантия счастливого будущего. Это тренд, но не стоит забывать, что даты - не самое ценное в браке. Важнее сохранять любовь и взаимоуважение, которые связали два сердца в день создания семьи. Тогда и союз будет крепким.

Вот уже восемь лет запись на регистрацию брака ведут в электронной форме. В сентябре-октябре дворец выкладывает на сайте Мингорисполкома график работы, и женихи с невестами бронируют нужные им даты. Компьютер назначает день подачи заявления - как правило, не ранее чем за три месяца до процедуры регистрации. Юлия Кочина напоминает, что летние месяцы и сентябрь - пик свадебного сезона, в желаемые даты у всех вряд ли получится расписаться. И рекомендует молодоженам присмотреться, например, к маю.

- К известному изречению "в мае жениться - всю жизнь маяться" лучше относиться как к поверью, а не как к житейской мудрости. Наш смекалистый народ сочинил немало красивых фраз на все случаи жизни. В том числе и "в мае жениться - с любимым ужиться" или "в мае жениться - никогда не разводиться". Нередко встречаются пары, которые специально выбирают именно этот месяц для проверки прочности своих отношений, и, как правило, у них получается сохранить союз надолго, - уверяет Юлия Кочина.

По женихам можно географию изучать

Тенденция последних лет у белорусских женихов и невест - нежелание торопиться с созданием семьи. Прежде всего они хотят встать на ноги, добиться финансового благополучия и независимости. Поэтому сейчас средний возраст вступления в брак для мужчин - более 28 лет, а для женщин - 26 и старше.

- Очень редко к нам приходят 18-19-летние. Не припомню несовершеннолетних женихов и невест, - констатирует Юлия Кочина. - Повышение среднего возраста в браке - общемировая тенденция. И это объяснимо: в 25 лет человек более четко понимает, зачем вступает в брак и какая именно вторая половина ему нужна. А юность часто руководствуется сугубо эмоциональными посылами. С возрастом страсти угасают, и у супругов уже не остается стимула жить вместе.

По разнообразию заморских женихов, приезжающих к нам за второй половинкой, можно географию изучать: Аргентина, Бангладеш, Кот-д'Ивуар, Бахрейн, Бельгия, Босния и Герцеговина, Гамбия, Великобритания, Камерун, Коста-Рика, Перу, Эритрея, Мексика, Новая Зеландия, Того, Сьерра-Леоне… В лидерах - женихи из Германии, Италии, Израиля и Литвы. Правда, если в предыдущие годы интернациональным оказывался каждый четвертый-пятый брак, то в 2023-м - уже каждый шестой.

В платье или комбинезоне?

А что же с трендами на свадебные наряды? На церемонии сегодня можно видеть женихов и невест в джинсах, футболках, комбинезонах, одежде рокера или латах рыцаря. "Мой любимый дресс-код - его отсутствие", - шутят молодые в таком случае.

- Мы, конечно же, предоставляем полную свободу в выборе свадебной одежды, не навязываем дресс-код. Но поскольку наш дворец в 99% случаев проводит торжественную церемонию регистрации, то, как мне кажется, традиционное свадебное платье смотрится в наших интерьерах более органично, - говорит Юлия Кочина. - Приятно видеть, когда стилистика и концепция мероприятия подчеркиваются нарядом. Все-таки свадьба - событие, к которому готовишься с особым трепетом. Этот праздник - олицетворение чистоты и верности, день рождения семьи.

Среди молодоженов популярна и выездная роспись, благо красивых мест для проведения церемониала хватает. В столице это Лошицкий парк, Дворец Республики, концертный зал "Верхний город", открытые площадки перед Большим театром и Национальной библиотекой и многие другие. Проводит выездные бракосочетания и дворец. Правда, не в пик свадебного сезона.

- По закону мы имеем право осуществлять выездные регистрации не в ущерб основной деятельности. А потому обычно предлагаем их не в разгар сезона, а с октября до апрельского поста. Порой есть возможность провести такую регистрацию и в мае, когда тоже наблюдается небольшой спад, - поясняет Юлия Кочина. - Вообще, для наших сотрудников регистрация брака - очень важная и почетная миссия. И неважно, в стенах дворца или за его пределами будет проходить торжественная церемония. Главное, что мы соприкасаемся с самым важным днем в жизни молодоженов, когда они дают друг другу клятву строить семью на основе доверия, заботы и взаимной поддержки. И очень хочется, чтобы он остался в их памяти надолго.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Што пачытаць гэтай восенню? Пяць варыянтаў на любы густ

Белорусские театры открывают новый сезон. На что точно стоит сходить?

Вы знали, насколько сложно играть на цимбалах? Белорусская семья о секретах музыки

Теги
семья
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси