ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 июля 2023, 17:12

Как уберечься от укусов комаров, мошкары и слепней?

Комаров, мошек, слепней и мокрецов называют одним не слишком приятным словом - гнус. Летом от них спасу нет. Пискляво-жужжащее войско уже точит свои хоботки, чтобы вдоволь напиться нашей кровушки. Как от них защититься и что делать, если вас все же укусили?

Почему укусы зудят?

Гнус сопровождает нас повсюду: на даче, у реки, в лесу и даже в городских квартирах. Но больше всего его, конечно же, у воды.

- В нее или во влажный прибрежный песок комары, мошки, слепни, мокрецы откладывают яйца. Дело в том, что личинки большинства из них могут развиваться только в воде, исключение - мокрецы. Им достаточно и влажного субстрата - лесной подстилки, дупла дерева. Поэтому при появлении первого гнуса мошек больше всего около рек и ручьев, а комаров - у стоячих спокойных водоемов, также в затопленных подвалах, возле каналов и луж, - отмечает энтомолог ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Светлана Шиманская.

Укусы кровососов раздражают в прямом смысле слова: их слюна вызывает зуд, жжение, воспаление кожи или аллергические реакции разной степени. Кроме того, гнусы переносят целый ряд заболеваний: комары - малярию и арбовирусные инфекции, слепни - туляремию, мокрецы - арбовирусные инфекции, мошки вызывают токсико-аллергическое заболевание.

- Наиболее опасными в эпидемиологическом отношении из циркулирующих на территории Беларуси арбовирусов являются возбудители клещевого и калифорнийского энцефалита, западно-нильской и карельской лихорадок, - отмечает Светлана Шиманская.

Комар-ювелир и мошка-"челюсти"

Она напоминает, что комары активнее всего утром и вечером. Самки определяют жертву по запаху и зрительно, причем за кровью они готовы лететь на три и более километров от места, где будут плодиться. Мошки же, наоборот, нападают только днем. Но отек и боль от их укусов гораздо больше, чем от комариных. Нападая, мошка буквально выгрызает челюстями плоть и впрыскивает слюну, вызывающую кровотечение. Комары же действуют ювелирно - прокалывают кожу хоботком.

- Пик численности мошкары уже прошел - он был в мае и держался не более 10 - 14 дней, после чего количество резко сократилось почти на 90%. Но это не значит, что кровососы пропали. Их последующие генерации мы будем периодически видеть вплоть до сентября. Они обычно не столь многочисленные, хотя локальные очаги не исключаются. Мошки живут не более месяца. Свежей кровью, которая является источником белка, питаются самки, чтобы обеспечить созревание яиц. Человек становится их добычей, если оказывается вблизи мест, где гнус плодится, - объясняет энтомолог.

Врач рассказала, почему комары кусают одних людей чаще, чем других

Чем жарче на улице, тем больше слепней. Они завсегдатаи пляжей, строек и огородов: насекомых манят мокрые от воды и пота тела. На их поиск самки вылетают, едва вылупившись из куколок, причем жертву ищут стремительно - на скорости до 145 км/ч. Перед тем, как присосаться к телу, слепни делают несколько пробных укусов - ищут, где больше всего кровеносных сосудов. А отыскав это место, больно в него впиваются и могут долго "трапезничать".

- Самки слепней очень прожорливые: за 20 минут могут высосать из животного до 200 мг крови. В место укола насекомое пускает токсичную слюну: кожа краснеет и отекает, ранка может долго не заживать. К тому же слепни переносят гораздо больше болезней, чем другие кровососы, поэтому при малейшем недомогании идите на прием к медикам, - рекомендует Светлана Шиманская.

На фоне слепней мокрецы кажутся практически безобидными: от их укуса серьезные проблемы могут быть разве что у аллергиков. Остальным он грозит только зудом, отеком кожи и подкожной клетчатки. Перед атакой мокрецы долго летают вокруг жертвы и выбирают для укуса участки тела с самой нежной тонкой кожей, например, шею, лицо, уши.

- Если вы уже пострадали от кровососов, протрите место укуса раствором перекиси водорода, настойкой календулы, одеколоном или специальным средством, продающимся в аптеке: бальзамом "Золотая звезда" или "Витаон". Можно приложить к зудящему месту кубик льда или смоченный в холодной воде платок. На природе на помощь придут листья подорожника, черемухи, мяты, одуванчика. Чуть помните их до выделения сока и приложите к больному месту, - рассказывает медик.

Как защититься?

· Носить одежду, максимально прикрывающую тело, обязательно светлого цвета - темный очень привлекателен для кровососов;

· во время отдыха на природе защищать себя пологами-палатками из марли;

· фумигаторы эффективно уничтожают насекомых, однако выделяющиеся вещества могут негативно влиять на аквариумных рыбок, домашних животных (например, пиретроиды токсичны для кошек), а при частом и длительном применении - и на людей. Поэтому фумигаторы больше подходят как разовый метод быстрого уничтожения комаров. Помните, что это приспособление нельзя включать на целую ночь в непроветриваемой комнате! Особенно если в ней находятся дети;

· используйте репелленты - средства, отпугивающие насекомых, но делайте это четко по инструкции;

· используйте народные средства: комары не любят ароматы гвоздики, ромашки, лаванды, полыни, герани, пижмы, можжевельника, камфорного масла;

· проветривайте помещение в темноте, так как кровососущие насекомые любят электрический свет;

· держите закрытыми окна и двери, если на них нет защитных сеток.

| Материал газеты "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Помощь при укусах насекомых: что и в каком порядке делать, когда бить тревогу

На окно и балкон. Защищаем комнату от летающих насекомых с помощью москитной сетки

Как избавиться от мелких мошек на кухне? Народные способы и советы

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси