ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 ноября 2023, 14:05

Как выкапывать и хранить клубни цветов? Объясняем понятно и подробно

Гладиолусы, георгины, лилии, тюльпаны - пожалуй, одни из самых популярных растений среди дачников. Они просты в уходе, но создают при этом пышно цветут буквально в первые теплые весенние деньки. Однако на зиму клубни этих цветов обязательно следует выкапывать. Как правильно это делать, спросили у Светланы Демидович из Солигорского района.

Холодильник для гладиолусов

Эти цветы предпочитают не зимовать в открытом грунте - осенью их нужно выкопать. При этом клубнелуковицы хорошо хранятся в холодильнике в отделении, предназначенном для овощей.

- Правда, бывают и исключения, например, когда клубнелуковицы загнивают и их слегка покрывает плесень. Это из-за неправильной подготовки к зимовке, - отмечает собеседница. - Если придерживаться агротехники, то ранние сорта гладиолусов выкапывают через 35 дней после окончания цветения, а поздние - через 40-50 дней. В реальности же это не всегда возможно.

К примеру, цветение у некоторых растений может закончиться с наступлением устойчивых заморозков, когда не будет времени на полуторамесячное выжидание, потому что извлекать луковицы придется буквально из снега. Если сможете организовать хорошие условия хранения, то можно выкопать раньше положенного срока.

Делать это нужно в ясную и сухую погоду, в случае дождя лучше повременить, пока почва хорошенько не просохнет.

На заметку. Если выкопать недозревшие клубнелуковицы, то они будут плохо храниться.

- Обрезаем у луковиц стебли, оставляя небольшие пеньки в пять сантиметров. Старые клубни лучше не отделять от молодых, чтобы случайно не повредить будущий посадочный материал. Землю, которая прилипла, можно аккуратно счистить, - говорит Светлана и поясняет, как правильно их сушить: - Первые три дня следует подержать на открытом воздухе, чтобы ультрафиолет их обеззаразил, тогда и чешуйки успеют затвердеть. Правда, на ночь лучше спрятать в помещение, чтобы случайные осенние заморозки не навредили.

Закончив с уличной просушкой, луковицы помещаем в картонные коробки и храним в помещении, к примеру, на антресоли, где сухо и тепло. Там они должны провести не меньше месяца.

- Затем делаем из газет бумажные пакеты, укладываем туда луковицы и отправляем на хранение в холодильник. Кто-то рекомендует перед этим убрать с них чешуйки. Я же всегда оставляю, считая, что это природная защита от возможных механических повреждений, - уточняет собеседница. - Если в процессе хранения на луковицах заметили пятна, не бойтесь вырезать их ножом вплоть до здоровой ткани. После обязательно замажьте ранку зеленкой - это защитит от болезней.

Защита для георгинов

С клубнями георгинов куда сложнее, чем с другими цветами. Здесь важно знать некоторые тонкости. К примеру, выкапывать их позже остальных. При этом цветы достаточно теплолюбивы, а значит, очень боятся даже небольших заморозков, так что нужно позаботиться об их надежной защите.

- Как только проходит первый заморозок, побеги чернеют. Я обрезаю их вровень с землей, насыпаю 10-15 сантиметров песка, а сверху ставлю ящик с сухими листьями. Это позволяет уберечь клубни от мороза. Так они могут пробыть в земле до конца октября, а при нашей нынешней погоде и до первой половины ноября, - отмечает цветовод. - Затем выкопанные клубни очищаем от земли, промываем и замачиваем на пару часов в "Витаросе" из расчета на кило клубней - 2 миллилитра средства разводим в литре воды. Этот фунгицид хорошо справляется с протравливанием, убивая почвенные инфекции как снаружи, так и внутри. Просушиваем их 2-3 часа, дольше не следует, а то потеряют много влаги и плохо перезимуют.

Хранить георгины лучше всего в сетчатых мешках. На дно для поддержания влажности можно уложить мох-сфагнум, который к тому же является отличным антисептиком. В подвале поддерживаем температуру +5-8°С. Можно использовать для хранения и холодильник, но громоздкие клубни займут очень много места.

- Если в подвале чересчур сухо, не забывайте периодически опрыскивать мох водой. В том случае, если из-за повышенной влажности клубни слегка подгнили, все поврежденные участки нужно аккуратно вырезать и еще раз замочить клубни в растворе фунгицида, - делится Светлана Демидович.

На заметку. Луковицы нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, потому что из-за конденсата они быстро сгниют.

Прохладный душ для лилии

Перед тем как отправить на зимовку луковицы лилий, их также нужно хорошенько подготовить. Первым делом промыть в прохладной воде, удалить старые клубни, которые мог повредить грибок. Затем у материнской луковицы отделяем деток и раскладываем семенной материал на просушку при температуре 14-17 градусов. Чтобы растения не подхватили грибок, можно обсыпать клубни лилий древесной золой.

- Лучшим местом хранения считается прохладный подвал или погреб, куда луковицы помещаются в деревянных ящичках, засыпанных увлажненными древесными опилками, - поясняет дачница. - Если вы решили использовать балкон, то он должен быть обязательно застекленным и надежно защищенным от сквозняков. Кроме того, ящики следует укрыть мешковиной на весь зимний период.

На заметку. Температура в погребе или подвале не должна опускаться ниже 0°С, чтобы лилии не замерзли.

Упаковка для тюльпанов

Что касается тюльпанов, то выкапывать их лучше всего после цветения - в начале-середине июня, когда листья успели на треть пожелтеть. Правда, это делать можно и осенью, пока не промерзла почва.

- Легонько подкапываем почву лопатой и достаем луковички. Я обычно разгребаю грунт руками, чтобы не повредить растения. Затем смываю прилипшую почву водой и оставляю их в ящике на пару дней для просушки в хорошо проветриваемом месте, - рассказывает Светлана. - Удаляем с тюльпанов шелуху, которая очень легко отделяется руками. Даже если луковицы, на первый взгляд, здоровы, их нужно все же обязательно продезинфицировать. Подойдет раствор марганцовки - 0,5 грамма на 2,5 литра воды. Также можно использовать "Фитоспорин" строго по инструкции.

После получасовой дезинфекции луковицы просушиваем на бумажном полотенце в течение часа. Затем укладываем в один слой в деревянные и пластиковые ящики с дырочками для проветривания и оставляем еще примерно на неделю в сухом и теплом помещении с температурой не ниже +23-25°С.

- Зимуют мои тюльпаны в бумажной упаковке, подойдет как пергамент, так и обычная газета. Каждую луковицу заворачиваю в лист, который накануне дырявлю ножницами, делая своеобразную вентиляцию. Пишу название сорта и укладываю в ящик, который затем опускаю в подвал, где температура обычно не поднимается выше +5°С. К слову, подойдет также и квартирный балкон, потому что луковички могут выдержать кратковременные заморозки вплоть до -3°С, - отмечает дачница. - Главное, чтобы температура не поднималась выше +10°С, иначе ваши тюльпаны могут раньше времени прорасти.

На заметку. Периодически разворачивайте бумагу, чтобы проверить луковицы. Если заметили собравшийся конденсат, вытрите его, просушите клубни и заверните в новую упаковку.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как поливать и подкармливать орхидею? Рассказываем тонкости ухода за капризным цветком

Почему белить деревья лучше всего осенью? Полезные советы для садовода

Секреты хорошего урожая озимого чеснока от садовода. От места до подготовки зубчиков

Теги
природа
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси