ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 апреля 2023, 10:35

Как вырастить крупный и сочный лук? Секреты хорошего урожая

На первый взгляд, уход за луком кажется простым. Однако далеко не всем удается получить крупные головки и сочную зелень. В выращивании лука есть свои секреты, и ими с нашими читателями делится минчанка Алла Каноник.

Белые, красные, фиолетовые луковицы или зеленое перо - незаменимые ингредиенты во многих блюдах. Чтобы они и летом, и зимой были под рукой, важно не только не растеряться в многообразии сортов и получить отличный урожай, но и сохранить его на весь год. Наша героиня на собственном опыте вывела правила посадки, ухода и хранения растения.

Какие сорта выбрать?

- У меня несколько любимых сортов. "Штутгартен Ризен" дает хороший урожай, устойчив к стрелкованию и хорошо хранится. Луковицы плоскокруглые, сочные, вкус острый. Еще один весомый плюс - отличная устойчивость к ложной мучнистой росе, - начинает свой рассказ Алла Каноник. - У "Стурона" луковица плодолговато-округлая, вкус полуострый. Этот сорт также устойчив к болезням и стрелкованию. Вкусовые качества и внешний вид сохраняет всю зиму - вплоть до нового урожая.

Лучший посадочный материал - лук-севок диаметром 1,5–2,5 см. Выбирать следует крепкие, сухие луковички без пятен, налетов и трещин. Также они не должны быть проросшими и оголенными. Хранить севок нужно при температуре от 0 до +5°С.

- У меня он лежит на нижней полке холодильника в перфорированном пакете или сетке. Главное - низкая температура и воздухообмен, чтобы луковицы не проросли раньше времени и не подверглись гнилостным заболеваниям, - отмечает Алла. - Грядку для посадки лучше готовить еще с осени: подрыхлите почву плоскорезом Фокина. Если делаете грядку впервые, то хорошенько перекопайте на штык лопаты. Затем удаляем все растительные остатки, добавляем торф, перегной или компост. Перемешиваем и разравниваем землю граблями. Проливаем раствором "Фитоспорина".

Когда начинать готовить грядку?

С осени грядку для лука засеваем сидератами: белой горчицей, масличной редькой. К весне меняем их на люпин, фацелию, горох или клевер, рапс, сурепицу, а лучше всего - смесь семян. Кстати, оптимально посадки осуществлять в октябре-ноябре. Растения к зиме прорастут и напитают почву полезными веществами. Перед заморозками грядку проливаем водой, чтобы она хорошенько подмерзла, тогда в будущем сезоне лук меньше пострадает от вредителей и болезней.

- Весной землю снова рыхлим, при плюсовой температуре воздуха проливаем "Фитоспорином". Можно удобрить торфом, компостом и питательной почвенной смесью из расчета 3 килограмма на метр квадратный. После высеваем весенние сидераты. После прорастания я заделываю их плоскорезом или тяпкой на 10–12 см в почву за пару недель до высадки севка, - перечисляет этапы наша героиня и советует, как готовить грядку к непосредственной посадке.

Землю после рыхления разравниваем граблями, слегка уплотняем и проливаем раствором по рецепту Аллы Каноник из расчета 2 литра на квадратный метр: на 10 литров воды разводим гумат калия для овощей, оксидат торфа с микроэлементами (дозировка по инструкции), 3–5 капель регулятора роста - "Эпин" или "Эмистим", а также 10 граммов "Корневина". Даем грядке напитаться хотя бы 3–5 часов.

Как сажать и поливать?

В условиях нашего климата севок лучше всего сажать в первой декаде мая. Если поместить его в непрогретую почву ниже +12°С, то он может уйти в стрелку. Если опоздать с посадкой, то из-за нехватки влаги и высокой температуры растение будет очень медленно развиваться.

- Перед посадкой обрабатываю севок: высыпаю в ведро, заливаю на несколько минут горячей водой (40–50°С), затем опускаю в холодную воду. Этот метод предотвращает стрелкование лука. Если его не удалось избежать, то стрелки нужно выломать так, чтобы не было пустоты в серединке, куда может попасть влага и луковица начнет загнивать, - поясняет Алла и рассказывает о размерах лунок для посадки. - Глубина - 4 сантиметра, расстояние друг от друга - 8 см, а между рядами - 20–25 см. Бороздки предварительно проливаю из лейки теплой водой: 2–3 литра на метр квадратный земли. Первым делом высаживаю луковицы покрупнее, затем средние и мелкие.

Уход за луком, по словам дачницы, заключается в прополке, рыхлении, поливе, подкормке и обработке от вредителей и болезней. Лук еще тот водохлеб, особенно в первые два с половиной месяца. В сухую майскую погоду проливать следует каждую неделю из расчета 6–10 литров на квадратный метр. В июне каждые 8 - 10 дней по 10–12 литров. Если июль чересчур жаркий, то можно полить два раза за 8–10 дней - по 5–6 литров на "квадрат". Делаем это осторожно, чтобы не поломать перья. За 15 дней до уборки полив прекращаем.

Как профилактировать и лечить?

Когда перья достигнут длины 12–15 сантиметров, нужно провести профилактическую обработку для защиты от грибковых заболеваний. При их первых признаках поможет спасти урожай опрыскивание фунгицидом "Абига-пик": одну чайную ложку (5 граммов) на литр воды. Дозировка рассчитана на 10 квадратных метров земли.

- Препарат эффективен даже при неблагоприятных погодных условиях, он не накапливается в растениях, не фитотоксичен, быстро разлагается на безвредные компоненты, - поясняет Алла. - Как спасение от некоторых вредителей можно чередовать посадку лука с морковью: ряд одного, ряд другого. Морковь "охраняет" от луковой мухи, а лук - от морковной.

Если вы заметили, что кончики лука вдруг начали желтеть, необходимо провести обработку: на 10 литров воды берем стакан древесной золы, две столовые ложки соли. Золу растворяем в теплой воде, засыпаем соль, хорошенько перемешиваем и добавляем в ведро с водой. Поливаем строго под растение: стакан раствора под луковицу.

- Для профилактики можно сделать отпугивающее средство. На квадратный метр берем 100 граммов древесной золы, столовую ложку табачной пыли, чайную ложку красного или черного молотого перца. Перемешиваем и посыпаем вокруг луковиц. Можно провести обработку биоинсектицидом "Фитоверм", следуя инструкции, - подчеркивает собеседница. - Для профилактики советую высаживать на луковую грядку бархатцы. Они отпугивают множество вредителей.

Что касается подкормки, то лук любит минеральные и органические удобрения - особенно азот и калий. Когда листья вырастут на 5–6 сантиметров, проводим первую процедуру. Проливаем раствором гумата калия для овощей по инструкции с учетом расхода 3 литра на "квадрат". Вторую - спустя 10–14 дней, также используем гумат калия. Третья подкормка нужна во время формирования луковиц. Подойдет любое удобрение для луковичных. Завершающую подкормку проводим через 12–14 дней после предыдущей, также любым удобрением. Если во время двух первых подкормок поливаем под корень, то третью и четвертую проводим методом дождевания. Затем сразу же проливаем водой из расчета два-три литра на "квадрат" земли.

Как собрать и сохранить урожай?

Полегание перьев говорит, что урожай пора убирать - луковица полностью сформирована. Этот период приходится на середину августа - начало сентября. Поэтому прекращаем полив примерно со второй половины июля.

- Если опоздать с уборкой, то через некоторое время рост лука может возобновиться, тогда он уже не будет годен для хранения. Сбор урожая проводим в сухую погоду: подкапываем вилами и аккуратно выдергиваем за перья из почвы. Чтобы не повредить луковицу, землю снимаем руками, - делится опытом Алла Каноник. - Просушиваем лук на солнце, пока листья и корни не станут сухими. Это занимает примерно 10–15 дней. Затем листья срезаем, оставляя шейку длиной 3–4 см. Просушиваем еще 5–7 дней. Если листья и корни легко отделяются, значит, лук хорошенько просох. Недозревшие луковицы имеют толстую, сочную шейку. Они не будут долго храниться, используйте их самыми первыми.

Лук присыпаем мелом, раскладываем по корзинам или ящикам и храним при комнатной температуре в сухом помещении. Также можно заплести его в косы и подвесить связки на стену в кладовке или на чердаке.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ранняя клубника или самый красивый газон? Три дачные хитрости, которые вас удивят

Все проще, чем кажется. Что нужно сделать в огороде в апреле и в каком порядке?

Красивые цветы, которые к тому же чистят воздух. Как вырастить бегонию на балконе?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси