ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 октября 2023, 13:15

Как вырастить самые красивые астры? Растение неприхотливое, но есть пара секретов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Астру по праву называют королевой осеннего букета. Она украшает клумбы, балконы и террасы, когда многие другие растения уже давно завяли, к тому же неприхотлива в уходе. Чтобы цветок радовал вас как можно дольше, нужно знать секреты его выращивания. С нами поделилась минчанка Инга Цуранова.

Как долго вы хотите радоваться астрам?

Наша героиня поведала удивительную легенду, согласно которой из пылинки, упавшей на землю со звезды, выросло растение невиданной красоты. Древние греки назвали его астрой. Существует поверье, будто бы эти прелестные цветы тихонько перешептываются с небесными светилами. Так что если вы выйдете ночью в сад и прислушаетесь, наверняка услышите, как "звезда с звездою говорит".

- Свое название растение получило еще и потому, что, когда красота множества растений угасает с уходом лета, астры цветут до самых "белых мух", разрисовывая наши осенние хмурые деньки яркими красками, - улыбается собеседница. - Разнообразие цветочного семейства действительно велико: более чем 600 видов многолетних и однолетних растений. Одни отличаются листьями, другие - буйством оттенков, третьи - размерами и пышностью бутонов… Похожих друг на друга не найти, они всегда разные.

Посадить в своем саду красавицу несложно: можно купить кустик рассады или же приобрести в специализированном магазине пакетик с семенами. Конечно, астры уже давно перестали считаться исключительно осенними цветами. Выведена масса разновидностей, которые радуют нас почти пять месяцев в году. Так что первым делом вам нужно определиться со сроками.

- Ранние виды цветут с начала июля до сентября, средние - с конца июля до октября и поздние - с середины августа и до самых первых заморозков. Также важно различать однолетние и многолетние растения. К примеру, однолетка - хладостойкая, отлично переносит минусовые температуры, - уточняет Инга Цуранова. - Что касается грунта, то предпочтительнее будет использовать некислую почву, богатую органикой. Причем что на солнце, что в тени цветок не потеряет свою декоративную функцию. Засуху или, наоборот, переизбыток влаги астры переносят очень плохо, вплоть до заболевания фузариозом.

Полезно знать. Астры рекомендуется высаживать после календулы или бархатцев. Не самыми лучшими предшественниками считаются тюльпаны, гладиолусы и гвоздики.

Пышные однолетние каллистефусы

Крупные, пушистые и мохнатые астры с одним бутоном на длинном стебле - однолетние цветы, которые по-другому называются каллистефусы.

- Подготовкой почвы для однолетних растений лучше всего заняться осенью. Крупные бутоны будут в том числе, если астра растет в хорошо удобренной и увлажненной почве. Когда станете перекапывать клумбу, то обязательно внесите в грунт перегной. Обычно однолетку выращивают при помощи семян или рассадным путем, - делится цветочница. - Если выбрали рассадный путь, то приступить к делу нужно уже в конце марта - начале апреля. Высеваем семена, заранее опудренные фунгицидом, в подготовленные ящички или в теплицу. Не забываем пролить слабеньким раствором марганцовки. Затем накрываем емкости бумагой или пленкой до появления первых всходов. Обычно это занимает от трех до пяти дней. После этого перемещаем рассаду в светлое место.

С появлением первого окрепшего листа сеянцы нужно спикировать на расстоянии не более 5 - 7 сантиметров друг от друга в ящик большего размера или отдельные горшки. Помните: рассада астр не боится пересадок. В открытый грунт растение переселяем к середине мая. Возвратных заморозков опасаться не стоит - окрепший цветок выдержит до -3-4°С. Выбираем для посадки светлое, ровное место, чтобы при поливе или дожде вода сильно не застаивалась.

- Самое подходящее время для посадки - вечернее. Опускаем наши сеянцы в бороздки, залитые водой, на расстоянии в 20-30 сантиметров друг от друга, не забывая, что у них пышные бутоны. Через пару недель клумбу уже можно удобрить комплексной подкормкой. Также не забываем и про обработку от болезней и вредителей, - подчеркивает собеседница. - К примеру, фитофтороз, мучнистая роса, серая гниль - эти заболевания очень опасны для растений. Так же как и тля, клещ, трипсы.

По словам Инги, ухаживать за однолетними астрами очень просто: достаточно хорошо удобрить почву, своевременно пропалывать и поливать клумбу во время вегетации растения. А если еще и пару раз за сезон подкормить цветы, то они однозначно подарят вам крупные бутоны, надежно держащиеся на мощных и стройных стеблях.

Полезно знать. В качестве удобрения можно использовать суперфосфат, сульфат калия или древесную золу. Азотные удобрения приводят к усиленному образованию листвы и уменьшению количества соцветий.

Многолетние "сентябринки" и "октябринки"

В природе встречается порядка 250 видов многолетних астр с обширной цветовой палитрой. Они могут быть голубыми и синими, розовыми и фиолетовыми, белыми и желтыми… Главное, что объединяет эту группу, - продолжительное проживание на одном и том же месте. К тому же эти растения распускаются в конце летнего сезона, а пик цветения приходится на первые осенние месяцы. Не зря же в народе их называют "сентябринками" и "октябринками".

- Многолетники выращивают на солнечной стороне клумбы, земля должна быть хорошенько увлажнена, но важно не переусердствовать, потому что на слишком сырых участках растение подвержено болезням, - поясняет Инга Цуранова и отмечает, что на одном месте астра может расти до шести лет. - Корневище у цветка очень быстро разрастается. Да и уход за ними достаточно простой: рыхлите почву да обрабатывайте от серой гнили и мучнистой росы. Вот, пожалуй, самые главные действия.

Пересадкой и размножением многолетнего растения лучше всего заниматься по весне с помощью зеленого черенкования. За весенне-летний период у астры появляются молоденькие побеги, которые быстро укореняются и хорошо разрастаются. Еще один способ - деление куста. К слову, чтобы большой куст астр не потерял свою декоративность, делить и рассаживать его лучше в начале мая каждые 3-4 года.

- Куст не нужно выкапывать целиком. Можно подковырнуть его лопатой с одной стороны и аккуратно отделить руками отростки, которые переселим на новое место, чтобы клумба еще больше радовала яркими красками, - заключает Инга.

Полезно знать. Подкармливать астры рекомендуется со второго года посадки. Достаточно двух раз за сезон: весной, как только появляются ростки, используем аммиачную селитру (по четыре чайные ложки на "квадрат"). Сульфат калия и двойной суперфосфат (по две чайные ложки на "квадрат"). После появления первых бутонов: двойной суперфосфат и сульфат калия (по две чайные ложки на "квадрат").

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини.

Читайте также:

Когда будем есть свой фундук? Разбираемся, почему его пока не спешат садить в Беларуси

Винограду холодно? Растите его в теплице! Вот самые важные советы

"Осенью еще вкуснее!" Как выращивать редиску круглый год?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси