ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 сентября 2023, 10:23

Картины и скульптуры из личной коллекции Депардье ушли с молотка за 4 млн евро

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картины и скульптуры из личной коллекции французского актера Жерара Депардье были проданы на аукционе за 4 млн евро, сообщает "МИР24".

По данным телеканала, около 250 картин и скульптур были представлены для продажи на аукционе.

По словам одного из соорганизаторов торгов Ксавье Доминика, в аукционе приняли участие несколько сотен коллекционеров и частных лиц. Причем многие пришли только потому, что речь шла о предметах искусства, которые принадлежали известному актеру. В результате были проданы 95% лотов.

Особым спросом пользовались работы художников и скульпторов XX века. Среди них произведения Ханса Хартунга, Оливье Дебре, Эжена Леруа и Герхарда Шнайдера. Тридцать творений Эжена Леруа были проданы за 770 тыс. евро и 19 чернильных набросков Анри Мико - за 308 тыс. евро.

Большое количество лотов, в том числе статуэтка "Стоящая на коленях женщина" Осипа Цадкина, картина "Солнце светит" Александра Кальдера, бронзовая скульптура "Танцовщица с короткими волосами" Усмана Соу, были проданы в несколько раз дороже изначально заявленной стоимости.

По словам аукционистов, торги полностью оправдали себя даже с учетом того, что с некоторыми предметами, заявленными на этапе организации, Жерар Депардье в итоге предпочел не расставаться.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси