ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 сентября 2023, 11:27

"Конечно, мы уважаем эту птицу!". Вот что придумали энергетики, чтобы спасать аистов

С каждым годом популяция аистов увеличивается, и все они ищут места для гнездования. Один из излюбленных вариантов - опоры линий электропередачи. Почему это опасно в первую очередь для самих птиц, во вторую - для людей, и что с этим можно сделать, нам рассказал директор филиала "Лидские электрические сети" Андрей Конон.

- Во-первых, с каждым годом вес гнезда увеличивается. Соответственно, растет и нагрузка на опору, что может привести к ее излому. Второе - от этого веса провода могут оборваться. Они же не только в изолированном исполнении, есть и в голом. А третье - окисление контактных соединений за счет агрессивной среды.

Все это приводит к нарушению электроснабжения. Кроме того, может пострадать и сама птица.

- Чтобы минимизировать гибель птиц от электрического тока, на воздушных линиях высокого класса напряжения (вот как эта - 110 000 вольт) устанавливаются устройства для отпугивания птиц. Они бывают в виде пластиковых ершей, есть и новая технология - в виде защитных колпаков.

Такие устройства не дают птицам даже сесть, не говоря уже о том, чтобы попытаться свить гнездо. Вам кажется, что это жестоко? Отнюдь. Посадка или попытка гнездования на линиях высокого класса напряжения в первую очередь приводит к гибели птиц. И, конечно же, к отключению линий от защиты, массовому отключению потребителей.

- В 2019 году был изготовлен проект на модернизацию строительной части закрытой трансформаторной подстанции. И когда наши подрядчики-строители приехали в начале лета, обнаружилось, что на крыше здания свили гнездо аисты. В нем уже были яйца. Обратились в охрану природы, и там четко ответили, что снимать гнездо в это время запрещено - будущие птенцы погибнут.

Но работать-то нужно! Решили установить рядом опору, подготовили основание и аккуратно передвинули гнездо на нее.

- Хочу сказать, что мы наблюдали в дальнейшем за процессом. Аисты яйца не бросили, вывелись птенцы. С того времени они каждый год прилетают и гнездятся на этом месте.

К счастью, есть менее затратное и более перспективное решение. В 2020 году в Беларуси разработали конструкторскую документацию на стойки 0,4-10кВт с платформами для гнездования птиц.

- Как пример, в этом населенном пункте в прошлом году реконструировали линию. Работа шла в ноябре, поэтому там, где были гнезда на старых линиях, рядом на новых стойках установили эти устройства. Сейчас на предприятии уже приобрели соответствующее оборудование для изготовления таких платформ, и мы сами изготавливаем, помимо того, что приобретается у производителей.

Плюсы конструкции очевидны: аисты не мешают энергетикам, а энергетики не мешают аистам.

- То есть не нарушается и не загрязняется изоляция проводов, не снижается надежность воздушных линий. Уже изготовлено порядка 40 платформ для гнездования. Работа будет выполняться постоянно в течение года, накапливаться определенное количество и раздаваться районам сетей для установки в плановом порядке.

Гнезда будут снимать в разрешенное время: с 15 августа по 15 февраля.

- Конечно, мы уважаем эту птицу! Это символ Беларуси, и мы прилагаем все усилия, чтобы жить в мире и не мешать друг другу.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Аисты, васильки и колосья. 15 фото очень красивых белорусских полей крупным планом

Устраивают зачистки слабым и приманивают самок жилплощадью. Вы знали это об аистах?

Начинаем убирать урожай. От зажинок до комбайнов - красивые кадры белорусских полей

Теги
птицы
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси