ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 января 2023, 17:13

Кроликам вообще нельзя капусту! Заводчица рассказала, как ухаживать за символом года

По китайскому календарю настал год Черного Водяного Кролика. Это значит, что спрос на очаровательных пушистых питомцев предсказуемо подскочит. Как правильно выбрать зверька, чтобы он был красив, здоров и игрив? А что делать дальше? Съемочная группа БЕЛТА съездила в гости к зоотехнику-кролиководу Юлия Иотко и узнала от нее все важное про питомцев.

- По второму образованию я зоотехник, занимаюсь профессиональным разведением карликовых пород кроликов, опыт уже около 10 лет. Хотела бы вам рассказать, как правильно ухаживать, кормить и вообще взаимодействовать с этими прекрасными зверьками.

У каждого кроликовода есть любимая порода. Раньше у меня это был карликовый рекс, а сейчас я что-то очень полюбила породу нидерландский карликовый кролик. Вот это у меня самец, окрас очень редкий, коричневый мардер. Это уже взрослый кролик. Нравятся за щечки, за интересную кукольную внешность. А это - голубой мардер, молодая самочка.

Чем кормить кроликов?

Кролики считаются совершенно неприхотливыми животными, если сравнивать, например, с котами или собаками. Главное для них - правильно кормить, ведь у зверьков очень слабый желудочно-кишечный тракт.

Основное питание - сено, вода и полнорационный или частично рационный корм. Обязательно давать кроликам и грубый корм, те же ветки. Подойдут почти любые: яблони, груши, березы (практически все деревья, которые нас окружают). Зимой можно угощать и сосновыми ветками прямо с зелеными свежими иголками. В них содержится хороший витамин С, к тому же зверьки их очень любят.

Дополнительно с трех месяцев можно вводить сочный корм. Для первого прикорма хорошо подойдут морковка, петрушка, укроп или другая зелень. Важный момент: мокрое давать ни в коем случае нельзя, зелень должна быть или совсем сухая, или хотя бы подсушенная, подвяленная.

Любят ли кролики капусту?

Популярный миф совершенно не оправдан: белокочанная капуста кроликам вредна. Точно так же нельзя угощать питомца свеклой и картошкой, они вызовут вздутие ЖКТ. В остальном рацион можно делать фактически безгранично разнообразным, добавляя фрукты, ягоды и овощи. По вкусу придутся зверькам и цветки растений, те же одуванчики.

Стоит ли менять рацион каждый сезон?

Кормить кроликов можно по нескольким схемам.

Первый вариант - сезонный, имитирующий питание в дикой природе. То есть добавлять сочный корм тогда, когда он появляется на улице, с мая по конец августа. Затем "зеленые" части рациона нужно резко убрать, и кролик остается на грубом и сухом корме.

Второй - кормить свежими овощами, зеленью и фруктами круглый год.

Третий - никогда не давать питомцу сочного корма.

Все варианты в целом правильные, так что отталкиваться можно от того, что вам удобно.

Можно ли держать кролика в квартире?

Зверек может жить в квартире, как кот или собака. Правда, некоторым питомцам будет нужно собственное пространство - клетка, вольер, отгороженный кусочек балкона или комнаты. Причина скорее в безопасности вещей - кролик может попробовать на зуб провода или мебель.

Можно ли приучить кролика к лотку?

Зверьки хорошо приучаются к лотку. Они могут целый день играть в квартире и время от времени возвращаться в клетку, чтобы справить нужду. Так что искать "сюрпризы" по углам не придется.

Насколько кролики привязываются к хозяину?

А вот это зависит только от характера питомца.

- Пепсик у нас любит под елочкой находиться. Периодически к нам запрыгивает, но он очень активный парень, ему надо все смотреть, все знать, везде быть. Прибежит, убежит. А есть такие кролики, которые все время с хозяином. Им надо, чтобы их гладили, массажировали. Такой будет все время сидеть на диване у телевизора, спать с человеком.

Юлия рассказала, что некоторые владельцы даже берут кролика с собой в кровать, как кота.

Кроликам нужно тепло?

Многие думают, что зверьков обязательно нужно держать в тепле и беречь от сквозняков. Это совершенно не так: кролики любят находиться в прохладе, прекрасно переносят температуру до -10°С даже на улице и совершенно не боятся сквозняка. Единственное, от чего их нужно беречь, - это от намокания.

А вот с жарой питомцы справляются очень плохо. Уже при +20°С организму зверьков приходится ощутимо напрягаться, чтобы охладить себя. Кстати, с помощью ушей.

Что проверять при покупке кролика?

Сразу же обращайте внимание на то, здоров ли питомец. Вот несколько важных пунктов:

- прикус;

- не текут ли глаза (признак ринита или конъюнктивита);

- не течет ли нос;

- постав лап, особенно задних.

Нужно ли делать прививки кроликам?

Обязательно нужно делать прививки против ВГБК и миксоматоза кроликов. Первая прививка делается в достаточно маленьком возрасте, затем - ревакцинация и повторные уколы каждые полгода. К сожалению, без прививки малыш просто не выживет.

Чем могут болеть кролики?

У кроликов очень слабые суставы в передних лапах. Чтобы уберечь их, постарайтесь сделать так, чтобы зверек не прыгал на скользкую поверхность - так у него меньше шансов травмироваться.

Сами по себе питомцы обладают хорошим здоровьем. Разумеется, при условии, что они от здоровых родителей, не унаследовали каких-то хронических заболеваний и выросли в правильных условиях.

Зверек может подцепить заразу от других домашних животных или если не был вовремя привит. Обязательно соблюдать и нормы содержания и гигиены.

Нужно ли стричь кроликам когти?

Стрижка когтей - это одна из основных "уходовых процедур". Если этого не делать, зверек просто не сможет ставить лапки ровно. К тому же длинные когти могут спровоцировать пододерматит. Это достаточно распространенная болезнь, особенно у пород с короткой шерстью (например, карликовый рекс).

Кролики умные?

У них далеко не "высший класс" по интеллекту. Если сравнивать с грызунами, кролики как представители отряда зайцеобразных, конечно, выигрывают. Но все-таки память у них очень короткая, и чтобы научить малыша какой-то команде, придется повторять много раз. А уже выученное нужно постоянно закреплять - даже кличку, не говоря уже о каких-то трюках.

И тем не менее кролика можно научить команде "сидеть", стоять на задних лапках, прыгать через обручи или ногу. За границей популярно такое развлечение: кролик бежит рядом с хозяином и вместе с ним преодолевает препятствия.

К кому привязываются кролики?

Кролики выбирают в любимцы не того человека, который за ними ухаживает и кормит. Они отдадут предпочтение тому, кто проводит с ними много времени: контактирует, играет, гладит. Как правило, зверьков покупают детям, к ним они и привязываются.

- Родители часто удивляются. "Почему мой кролик меня не лижет, а лижет мужа или ребенка? Я же его кормлю", - говорит мама. И я объясняю, что у кроликов чуть по-другому. Когда крольчат забирают от мамы, они начинают воспринимать новую семью как своих сородичей. И кто больше с ними контактирует, тот самый любимый.

Какую породу кролика выбрать и как выглядят маленькие питомцы? Смотрите в нашем видео.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Хотите увидеть зверей из Налибокской пущи? Редкие кадры из белорусского заповедника

Ревнует хозяина, любит дичь и шкодит. Содержать лисицу в квартире - это сложно?

Каких диких животных запрещено содержать в квартирах и домах

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси