ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 сентября 2023, 10:35

Кто такой Наполеон Орда и почему к нему такой интерес? Отправились на родину художника

Держим путь в Ивановский край Брестской области. Главный адрес - деревня Вороцевичи, в которой находятся картинная галерея и музей Наполеона Орды. А чтобы посмотреть усадебный дом, где родился и провел треть своей жизни наш выдающийся земляк, нужно проехать еще чуть более трех километров - в урочище Красный Двор.

Сошел с рисунка

Первой в Вороцевичах в 2007-м, к 200-летию со дня рождения Наполеона Орды, открылась картинная галерея, через восемь лет - музей. А его родовое имение в урочище Красный Двор раскрыло двери для посещения только в ноябре 2021-го.

Усадьба семьи Орда, сгоревшая в годы Великой Отечественной, словно птица феникс, возродилась из пепла. Дом, поднявшийся на сохраненном фундаменте, - почти точная копия изображенного самим Наполеоном Ордой. Строительно-монтажные работы удалось завершить благодаря гранту фонда Президента по поддержке культуры и искусства. За счет местного бюджета и спонсоров в усадьбе появились антикварные предметы.

В двухэтажном доме 16 комнат. Каждая отапливалась печью. Их и сегодня можно увидеть в помещениях, однако сейчас они служат исключительно для воссоздания аутентики. На второй этаж туристов не приглашают, но это пока. Идей, как благоустраивать дальше усадьбу, много. Сегодня можно пройтись по 12 залам первого этажа и представить, как обустраивало свой быт не только семейство Ордов, но и вся белорусская шляхта среднего достатка.

Портретная комната - самая большая. Здесь и лица известных людей эпохи, в которой жил и творил наш именитый земляк, и его родных: мамы Юзефины, ее родителей - представителей богатого пинского рода Бутримовичей.

К сожалению, описание внешности отца Наполеона - инженера-фортификатора Михаила Орды - история не сохранила. Он умер, когда сыну было всего полтора года. Именно благодаря Юзефине все их пятеро детей (четыре дочери и единственный сын) получили превосходное начальное домашнее образование. Они рисовали, музицировали. Юзефина и сама блистала талантами. Говорят, что последний король польский и великий князь литовский Станислав Август Понятовский, когда услышал ее игру на клавикорде, пророчил юной девушке блестящее музыкальное будущее, советовал учиться в Варшаве.

Экспозиция музея Наполеона Орды небольшая. Самые значимые экспонаты, наверное, - копии документов, фотографии семейства, а также находки с раскопок, которые проводились в 2004 году в урочище Красный Двор: столовые приборы, красивый куфар. Что из этого принадлежало Ордам, сложно сказать. В музее утверждают, что ажурная дверная петля точно их.

Ученик Шопена и Жерара

Когда экскурсовод музея включила проигрыватель и попросила нас угадать автора музыки, многие, как и я, предположили: Шопен. Но это была мелодия Наполеона Орды. Схожесть очевидна, потому что Фредерик Шопен был учителем нашего земляка и вместе они нередко музицировали в известных домах Европы. Как композитор Наполеон создал более 20 полонезов, мазурок, вальсов, ноктюрнов, полек, серенад, а также романсов и песен. Именно Шопен первым заметил художественные способности Наполеона и посоветовал ему обратиться в студию Пьера Жерара - известного мастера архитектурного пейзажа. С того момента наш земляк становится живописным хранителем многих выдающихся архитектурных памятников Европы, включая, конечно же, Беларусь. Художественное наследие Наполеона Орды - более 1150 акварелей и графических работ. Около 200 из них посвящены нашей стране. К сожалению, подлинники находятся за границей, но в Национальной библиотеке, например, содержится значительная коллекция литографий с его рисунков.

Своему родному Ивановскому краю Наполеон Орда посвятил шесть работ. Пять объектов, изображенных рукой художника, считаются исчезнувшими. Уцелел лишь костел в центре Иванова. Это значимое место для Наполеона: отсюда в Вороцевичи был приглашен священник, крестивший его. Тетрадь священнослужителя с записью об этом событии нашли через много лет. Она сыграла роль в возвращении имени Наполеона Орды из небытия. Только благодаря неравнодушным людям, которые по крупицам уже полвека собирают информацию о полесском Наполеоне, мы можем оценить масштаб его личности. Сегодня его имя на слуху, в том числе и в названии улиц во многих городах Беларуси. А при восстановлении многих памятников архитектуры в первую очередь ориентируются именно на рисунки Наполеона Орды.

К сожалению, фамилии Орды не суждено было продолжиться. Прямые потомки художника сейчас носят фамилию Денорманди и живут в разных странах. Кстати, в 2009 году Юбер Денорманди вместе с женой приезжал на малую родину знаменитого предка, поделился документами, по которым и было разработано генеалогическое древо родов Бутримович - Орда - Денорманди.

Художник, музыкант, учитель, путешественник

Неважно, в какой последовательности вы побываете в этих двух местах - Вороцевичах и Красном Дворе, но точно после этого будете еще долго размышлять: кто же такой Наполеон Орда? Наверное, для музыкантов он в первую очередь автор виртуозных и мелодичных танцевальных миниатюр. Для почитателей живописи - талантливый акварелист, график. Для учителей - педагог, учебник которого "Грамматика музыки" считался лучшим пособием по теории музыки. Для реставраторов и архитекторов - бесценный источник достоверной, а нередко и единственной информации об объектах, которых уже нет или со временем их внешний вид претерпел значительные изменения. А каким Наполеон Орда был внимательным путешественником, знатоком истории и культуры своей страны!

Отправляясь в путешествие по Беларуси, поинтересуйтесь, бывал ли в том месте Наполеон Орда. Если ответ положительный, вы получите благодаря его рисункам возможность сравнить, как изменился тот или иной объект (замок, дворец, усадьба), сохранился ли он.

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото автора и БЕЛТА.

Читайте также:

Что вы хотите увидеть в Полоцке? Пять вариантов туристического маршрут на любой вкус

Больница во дворце и кости мамонтов в музее. Чем Поставы удивляют туристов?

От Мира до Несвижа на велосипеде. Интересный маршрут выходного дня

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси