ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 ноября 2023, 17:00

"Кусочек неба посреди земли". Какие легенды наши предки рассказывали о васильках?

Василек - или валошку - в Беларуси любят особо. А знаете, какие красивые легенды рассказывали об этом цветке наши предки? Спросили директора Национального агентства по туризму Дмитрия Морозова.

- Существует несколько версий того, что символизировал в народной культуре василек, как кусочек неба посреди земли. Легенды разные.

И о том, что Небо интересовалось, каким образом почитает его Земля, на что поля отвечали, что как могут, так и радуют, какие цвета есть - теми и пользуются: зеленый, золотой. Но раз по-другому не получается и до Неба подняться Земле не дано, Небо кусочек свой направило на Землю в виде василька, который украсил поля.

Также есть легенда о юноше, Василе, который полюбил русалку. Из-за того, что этим двум мирам тоже не суждено было сойтись, он превратился в символ их любви - василек. Это версия позитивная. Более суровая - что русалка превратила парня в цветок насильно. Поэтому на русальную неделю васильки считаются связанными с этими мифологическими существами.

Кстати, латинское название - сentaurea - цветок получил в честь кентавра Хирона. Согласно мифам, он был мудрейшим из своего вида и спас многих людей, врачуя их травами. Но не смог помочь себе самому и погиб, когда Геракл поразил его отравленной стрелой.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Цветут дважды в год и попали в Беларусь… случайно. Интересные факты о васильках

Без иголок и ножниц. Как мастерят маленьких кукол-берегинь и для чего они нужны?

Дыван, паўдыван і макатка. Што такое маляванкі і чаму яны сёння так многа каштуюць?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси