ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 марта 2022, 19:10

Молекулярный компьютер: зачем при лечении коронавируса пациентам снижают иммунитет?

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Пока ученые во всем мире разбираются с механизмом иммунной защиты и коронавирусом, у их немецких коллег возник вопрос: можно ли обуздать сверхсильную работу иммунитета и что для этого нужно?

Чтобы выяснить это, пациентам одной из клиник предложили экспериментальную терапию. Препарат был российским.

Исследования проводились с участием пациентов с подтвержденным диагнозом COVID, у которых были лихорадка, кашель и потеря обоняния. Им была предложена экспериментальная терапия, – рассказал кандидат биологических наук, молекулярный биолог Руперт Холмс.

Иногда убивает не коронавирус, а иммунитет. Что такое цитокиновый шторм?

Когда вирус уже уничтожен, а клетки иммунитета продолжают сигналить об опасности, молекула препарата посылает всем участникам битвы сигнал, что война закончена. Получив команду, клетки иммунитета снижают активность.

После применения препарата количество воспалительных цитокинов, которые и приводят к цитокиновому шторму, у всех пациентов оказалось в норме. Это важно, потому что именно эти сигналы и провоцируют тяжелое развитие заболевания при коронавирусе.

Причем оказалось, что молекула препарата тем же сигналом, которым успокаивает иммунные клетки, активирует клетки, восстанавливающие пораженные ткани.

Это своего рода уникальный молекулярный компьютер, способный своими сигналами программировать иммунитет, снижать воспаление в месте поражения и предотвращать развитие цитокинового шторма. А когда инфекция побеждена, стимулировать заживление поврежденных тканей.

Спустя несколько месяцев после того, как эксперимент немецких врачей был описан и опубликован, исследования препарата провели еще раз, но уже российские ученые.

Нашей задачей было смоделировать те симптомы, которые возникают у человека при развитии этого респираторного дистресс-синдрома. А в первую очередь это цитокиновый шторм, – говорит кандидат биологических наук, руководитель отдела специфической токсикологии и микробиологии Кирилл Крышень.

Препарат вводили лабораторным крысам с поражением легких и сверхсильной реакцией иммунитета. Результаты эксперимента оказались поразительными.

Мы наблюдали снижение уровней провоспалительных цитокинов, а также снижение микроскопических признаков воспаления легких. То есть фактически мы видели подавление гиперактивации иммунной системы, подавление воспалительных процессов.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по документальному фильму "Иммунитет. Идеальный телохранитель", скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ученые назвали гормон, который является главным врагом иммунитета

Восстанавливаем легкие после коронавируса. Простое упражнение, которое выполнит каждый

Ученые выяснили, что коронавирус заставляет мозг уменьшаться. Буквально

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси