ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 августа 2016, 11:41

Можно много есть и худеть одновременно – ученые

Издание Cell Metabolism опубликовало на своих страницах исследование американских ученых, которые нашли способ, как бороться с лишним весом и не отказывать себе в любимой еде. А если точнее, они нашли способ, как не давать бежевому жиру превращаться в белый, который и приводит к ожирению.

В ходе исследования специалисты установили, что за превращение бежевого жира в белый отвечают в нашем организме митохондрии. После завершения преобразования компоненты подвергаются внутриклеточному разрушению.

Ученые провели испытание на мышах, которое показало, что этот процесс можно регулировать. Для этого надо контролировать экспрессию генов, ответственных за разрушение митохондрий. Данную теорию проверили на практике. В итоге мыши, у которых удалось приостановить разрушение митохондрий, ожирением не страдали, а также уровень их метаболизма был высоким.

У человека есть 3 типа жира: белый, бежевый и бурый. Последний сохраняет организм в тепле и обеспечивает худобу, второй тип ближе к последнему. А белый жир отвечает за сохранение энергии, а его переизбыток вызывает ожирение и диабет.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси