ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 июня 2015, 11:42

На Урале и в Перми в 30-градусную жару зафиксировано северное сияние

Северное сияние на Урале
Северное сияние на Урале

23 июня, Екатеринбург /БЕЛТА - ТАСС/. Жители Уральского федерального округа и Пермского края РФ этой ночью при температуре 30 градусов выше нуля видели полярное сияние. Всполохи были зафиксированы в Челябинске, Перми, а также в городе Ивдель Свердловской области.

Как сообщили в Коуровской обсерватории, природное явление возникло из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое было зарегистрировано этой ночью.

"Северное сияние - природное явление, которое не зависит от времени года и температур. Оно возникает из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое происходит из-за выброса корональной массы на Солнце, - пояснили в обсерватории. - Последний выброс на Солнце был зафиксирован 22 июня, который побеспокоил геополе нашей планеты. В результате северное сияние возникло на Урале и Пермском крае".

Собеседник агентства подчеркнул, что северное сияние - явление не частое для Южного, Среднего Урала и Пермского края. В последний раз оно возникло в этих широтах более 5 лет назад.

Напомним, в ночь с 17 на 18 марта 2015 года северное сияние можно было наблюдать и в Беларуси. Как рассказали ученые, причина появления северного сияния вдали от полярного круга была связана с сильнейшей за последние полтора года солнечной бурей.

Северное сияние в Беларуси
Северное сияние в Беларуси в 2015 году
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси