ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 ноября 2015, 13:32

Найден ген "пьяной агрессии" и хулиганства

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые-генетики из университета Хельсинки (Финляндия) открыли генетическую мутацию, обладатели которой под воздействием спиртного становятся агрессивными и склонными к импульсивному поведению. ДНК выпивающих финнов, которые проявляют "пьяную агрессию", содержит в себе необычную версию гена 5-HT2B, встречающуюся среди примерно 2,2% населения Финляндии. Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Данные, которые использованные в анализе, были собраны в ходе наблюдений за семьями тихих и буйных алкоголиков за несколько лет. Выяснилось, что у буйно себя ведущих финнов есть необычная версия гена 5-HT2B, который отвечает за сборку так называемых серотониновых рецепторов типа 2B. Избыток серотонина и его чрезмерное поглощение ассоциируется с развитием галлюцинаций и шизофрении, а его недостаток - с развитием депрессивного синдрома и мигрени.

Пьяная минчанка разделась догола и повредила два автомобиля таксиПьяная минчанка разделась догола и повредила два автомобиля такси
Разгневанная женщина разделась догола, залезла на капот одной из машин, сняла с руки часы и поцарапала ими два автомобиля.

Генетический анализ показал, что люди, которым не повезло родиться с мутацией в гене 5-HT2B, более импульсивны и в трезвом состоянии, они чаще страдают от проблем с недостатком самоконтроля и других аффективных расстройств.

Если открытие подтвердится, то финские генетики попытаются понять, как можно бороться с этой проблемой, а также разработают ряд рекомендаций практикующим наркологам и работникам соцслужб.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси