ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 октября 2023, 13:45

"Некогда грустить". В 82 года она садится на шпагат и занимается скандинавской ходьбой

Зинаиде Войтовой из Пинска летом исполнилось 82 года. Каждый ее день расписан: поет в хоре, занимается скандинавской ходьбой и с легкостью садится на продольный шпагат. А еще Зинаида Михайловна ведет аккаунты в популярных соцсетях. Корреспонденты БЕЛТА узнали у энергичной пинчанки секреты активного долголетия.

Практически половину жизни - почти 40 лет - Зинаида Михайловна отдала школе, что в деревне Пинковичи.

- В школе, институте занималась спортом: гимнастикой, плаванием, на лыжах ходила. Когда работала в Пинковичах, уже с детками старалась организовать что-то подвижное. Поэтому на пенсии, конечно, поначалу было трудно. Думала, что никому не нужна, - вспоминает пинчанка.

И она пошла работать в детский сад по приглашению руководства. Помогала дошколятам готовиться к первому классу, потом еще какое-то время была помощником воспитателя. В свободное от работы время Зинаида Михайловна посещала клубы по интересам в ТЦСОН Пинского района.

- У меня насыщенная жизнь. Уже много лет пою в народном хоре "Журавушка", с которым два-три раза в месяц ездим выступать. Хожу в прекрасный клуб "Вдохновение", где замечательные люди поддерживают друг друга, организовываем праздники. Мне скучать некогда, - заверила женщина.

А еще она сочиняет стихи. Один из них посвящен... чему бы вы думали? Жизни после выхода на пенсию! И в нем нет ни строчки о грусти, наоборот, оно пронизано оптимизмом.

Каждое утро 82-летняя пинчанка начинает с зарядки. Обязательное упражнение - шпагат.

- Это нужно делать каждый день. Если не садиться на шпагат два-три дня, потом придется дольше заниматься, растягивать мышцы, - пояснила пенсионерка. Еще одним ее увлечением стала скандинавская ходьба, любовь к которой привили работники территориального центра социального обслуживания населения.

- Два-три раза в неделю, когда свободна, беру палочки в руки - и пошла по набережной. За раз преодолеваю два-три километра, иногда и больше. Все мышцы работают: и руки, и ноги, и спина. Параллельно любуюсь природой. Мне это доставляет удовольствие, кажется даже, что ничего не болит, - поделилась Зинаида Войтова и посоветовала молодым людям делать зарядку, больше двигаться.

Несколько лет назад она освоила интернет. Помогали в этом и сыновья, и преподаватели на курсах по компьютерной грамотности в ТЦСОН. Дети подарили ноутбук.

- У меня есть страничка в "Одноклассниках", в Instagram и TikTok захожу за советами по физкультуре, здоровому образу жизни. Некоторые стараюсь внедрить в свою жизнь, - рассказала собеседница.

Пинчанка с удовольствием путешествует по Беларуси, за последнее время побывала в Мире, Брестской крепости, Ивановском районе и Минске.

Зинаида Войтова, кстати, еще и играет на гитаре. Когда семья, включая внука, трех внучек и пятерых правнуков, собирается вместе, за семиструнную берутся мать и оба ее сына.

- На пенсии некогда грустить. Мне много лет - и это счастье. Живу, радую себя, подруг и их тоже увлекаю за собой, - добавила наша героиня.

| Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА, газета "7 дней", фото Вадима ЯКУБЁНКА.

Читайте также:

Пять главных правил. Как сохранить здоровье после 60 лет?

Гипертония и деменция связаны? Вот как можно уменьшить риск заболеть

Рацион для пожилых людей: какие важные правила стоит соблюдать в "золотом" возрасте?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси