ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 декабря 2022, 15:06

Неповрежденный скелет эласмозавра возрастом более 100 млн лет нашли в Австралии

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралийские палеонтологи впервые нашли неповрежденный полный скелет эласмозавра - морской рептилии с длинной шеей, жившей около 100 млн лет назад. Эта находка позволит лучше понять эволюцию и разнообразие морских обитателей времен мелового периода, сообщает "МИР24" со ссылкой на Queensland Museum.

Рептилия принадлежит к отряду плезиозавров с ластовидными конечностями и чрезвычайно длинной шеей: около двух третей длины ее тела приходилось на шею.

Ученые пояснили, что за миллионы лет длинные тонкие шеи рептилий полностью разрушались, поэтому ранее их головы и туловища всегда находили по отдельности. Этот случай стал первым, когда части тела одной особи сохранились вместе.

Динозавр был обнаружен в Квинсленде. В меловой период этот штат был покрыт обширным мелководным морем Эроманга, поэтому на его территории часто встречаются останки водных животных.

Ученые заявили, что планируют провести компьютерную томографию останков и восстановить облик эласмозавра в виде объемной модели. Скорее всего, это приведет к новому описанию вида.

Ранее сообщалось, что останки эласмозавра обнаружили в Антарктиде. Он относился к одному из крупнейших известных видов. Его вес составлял более 10 т, длина около 12 м.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси