ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 апреля 2022, 13:15

Никто не разгадал эту загадку. Кем была великая актриса Грета Гарбо?

Грета Гарбо - одна из самых романтических и одновременно загадочных фигур в мировом кинематографе. Шведка вошла в историю как холодная и величавая дама с необыкновенным пронзительным взглядом. С легкостью перейдя из немого кино в звуковое, Гарбо стала настоящей королевой Голливуда. Однако на пике славы ушла из кино и стала отшельницей.

Грета Ловиса Густафссон (настоящее имя актрисы) появилась на свет 18 сентября 1905 года в Стокгольме. Девочка стала третьим ребенком, у нее были сестра Альва и брат Свен. Жили Густафссоны небогато: отец Карла работал уборщиком, а мать Анна - продавщицей в торговой лавке. Поэтому детворе приходилось тоже искать какие-то возможности подзаработать.

Несмотря на довольно тяжелую жизнь, Карл, который слыл далеко не самым разговорчивым человеком, да и еще любившим приложиться вечером к рюмке, старался одарить младшую дочку отцовской любовью и заботой: постоянно рассказывал ей сказки на ночь, дарил книги, гулял с ней. Поэтому, когда отец серьезно заболел, 13-летняя Грета бросила школу и стала за ним ухаживать. Спустя два года Карл умер от почечной недостаточности. Девочка тяжело переживала утрату и еще долго каждый день ходила на могилу к папе.

После смерти отца Грета не вернулась в школу, а пошла уборщицей в парикмахерскую, чтобы зарабатывать на личные расходы. Затем подвернулась работа служащей в банке, после - продавщицей в шляпном отделе супермаркета в Стокгольме. Тогда Грете казалось, что ее детской мечте стать актрисой не суждено сбыться, но все решил один случай.

Попала в кино из рекламы

Как-то раз владельцы магазина предложили продавщицам в качестве моделей поучаствовать в рекламной кампании новой коллекции шляпок. К удивлению фотографов, пухленькая Грета с резкими чертами лица и ледяными глазами оказалась очень фотогеничной. Ей предложили сняться в нескольких рекламных роликах.

Шпион, наставник, авантюрист. Великолепный Шон Коннери

В одном из них Грету приметил комедийный режиссер Эрик Петчер и предложил ей эпизодическую роль спортсменки-пловчихи в своем фильме "Петер-бродяга". Девушка подходила идеально, так как действительно хорошо плавала и была широкоплечей. Картина, вышедшая в 1922 году, получила локальный успех, а Грету Густафссон упомянули в финальных титрах.

Благодаря этому девушка получила стипендию на обучение в Школе начинающих актеров при Королевском драматическом театре - одной из самых значимых сцен Швеции. Там она познакомилась с режиссером Морицом Стиллером, который искал мистическую и немного загадочную актрису для фильма "Сага о Йесте Берлинге". Несмотря на довольно специфическую внешность, Стиллер разглядел в Густафссон перспективу. И решил помочь: научил правильно говорить и уверенно держаться на публике, помог подобрать приличный гардероб и освоить великосветские манеры, заставил сбросить вес. Именно он предложил Грете сменить фамилию с распространенной в Скандинавии Густафссон на Гарбо. По слухам, псевдоним будущей кинодиве Мориц придумал, вдохновившись норвежской актрисой Эрикой Дорбо, поменяв всего две буквы.

Старания Стиллера были вознаграждены сполна: фильм с обновленной Гретой имел ошеломительный успех в Швеции. Вскоре о перспективной актрисе из Скандинавии узнал режиссер Георг Пабст и в 1925 году предложил Гарбо сняться в фильме "Безрадостный переулок", сделавшем ее знаменитостью европейского масштаба. Но это было только начало триумфа. Впечатленный харизмой шведки, Луис Б. Майер (один из основателей компании Metro-Goldwyn-Mayer) предложил Грете работу в своей киностудии.

К 30 стала самой высокооплачиваемой актрисой мира

И вот в 19 лет девушка из бедной семьи приезжает в Голливуд. Спустя год в прокат выходят сразу два фильма по романам испанского писателя Висенте Бласко Ибаньеса с ее участием - "Поток" и "Искусительница", в которых Гарбо играет роковых женщин. Немного прохладная и слегка застенчивая Грета понравилась американским зрителям. В отличие от остальных актрис того времени, шведка могла похвастаться богатством драматических оттенков и волнующей искренностью. Даже в банальных сюжетах она придавала своим героиням трагичные и глубокие образы. В эру немого кино особенно выделяются такие работы с Гарбо, как "Любовь" (интерпретация "Анны Карениной"), "Божественная женщина" (о Саре Бернар) и "Таинственная дама" (о русской разведчице).

Надо сказать, что фильмы с Гретой в главных ролях с ходу стали собирать полные залы, а прибыль от их проката в конце 20-х составляла 13% от общего дохода Metro-Goldwyn-Mayer. Гарбо стала настоящей звездой Голливуда. Так что компания без особых раздумий предложила шведке подписать новый 5-летний контракт.

В начале 30-х стало активно развиваться звуковое кино. В Metro-Goldwyn-Mayer переживали, что "заговорившая" Гарбо может не понравиться американцам, однако опасения оказались напрасны. Низкий хрипловатый голос со скандинавским акцентом, который услышали зрители в фильме "Анна Кристи", влюбил в Грету еще больше. Шведка стала настолько популярна, что на экраны картина вышла со слоганом "Гарбо говорит", а сам фильм установил рекорд по кассовым сборам в 1930 году.

Карьера Гарбо стремительно набирала обороты. В 1931 году вышел фильм "Мата Хари", где шведка исполнила роль шпионки времен Первой мировой войны, а спустя год - "Гранд-отель", который получил премию "Оскар".

Получила баснословные откупные от киностудии

После работы в этой картине Грета сделала вынужденный перерыв - из-за условий контракта у нее случился конфликт с киностудией. Несмотря на долгие споры, Гарбо вышла из этой ситуации победителем, добившись баснословных для тех времен выплат за каждый фильм (по 270 тысяч долларов), что сделало ее самой высокооплачиваемой актрисой довоенного времени.

Работала на военном заводе и не умела готовить. Какой на самом деле была Мерлин Монро?

Вскоре Гарбо решила отказаться от ролей соблазнительниц и перешла на более серьезные образы. Так в 1933 году в прокат вышел фильм "Королева Кристина", в котором Грета, переодевшись в мужской костюм, сыграла монарха Швеции. Спустя два года актриса получила приз New York Film Critics Circle Award за главную женскую роль в "Анне Карениной". В 1936-м Гарбо исполнила роль Маргариты Готье в фильме "Камилле" (на постсоветском пространстве он больше известен как "Дама с камелиями"). Успех был такой, что Грету выдвинули на "Оскар".

Роль Готье стала последней большой работой Гарбо в кино. В 1939 она сыграла советскую партработницу Нину Якушову в комедийном фильме Эрнста Любича "Ниночка", но картина не снискала ни лавров, ни сборов - зрителям любимая актриса в подобном амплуа пришлась не по душе. Хотя для самой Греты участие в ленте было отдушиной, она устала от своего прежнего образа.

Но это еще были цветочки. В 1941 году фильм "Двуликая женщина" с Гарбо в главной роли с треском провалился в прокате. Эта картина стала последней, где снялась знаменитая шведка. В том же году Грета объявила об уходе из кинематографа. Как признавалась актриса, она была абсолютно истощена, ей хотелось тишины и покоя.

Стала агентом MI6

Но тишина и покой ей только снились. Когда вспыхнула Вторая мировая война, британская разведка, зная о том, что Гитлер восхищался талантом Гарбо, предложила шведке поучаствовать в операции по ликвидации фюрера. Хоть до реализации плана дело и не дошло, Грета все равно смогла помочь войскам союзников в Европе в качестве агента МI6 - секретной разведывательной службы Великобритании.

Благодаря своим связям на континенте, она смогла создать большую агентурную сеть, снабжавшую ее важными сведениями о действиях нацистов. Также люди Гарбо вели подрывную деятельность на оккупированных немцами территориях. К примеру, ее соратники вывели из строя один из ключевых в цепочке создания атомной бомбы заводов в Норвегии. Достижения Греты - организация побега датского физика Нильса Бора из оккупированного Копенгагена, а также спасение евреев из Дании.

Избегала публики и всегда гуляла в темных очках

Ходили слухи, что Гарбо после окончания войны собиралась вернуться в кино. Но ничего подобного не произошло. В какой-то момент, по признанию актрисы, она действительно раздумывала над таким вариантом, но, пережив войну и серьезные нервные потрясения, отказалась от него, так как уже не смогла бы нормально сниматься.

После 1945 года Гарбо исполняла исключительно эпизодические роли самой же себя в небольших картинах. Поменять решение ее не заставили ни предложенная Альфредом Хичкоком главная роль в своем новом фильме, ни приглашение сыграть в театре Элеонору Дузе, ни даже вручение почетной премии "Оскар" за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

В 1953 году Грета уехала из Калифорнии в Нью-Йорк, где купила большие апартаменты на Манхэттене и ушла в затворницы. У нее не было ни мужа, ни детей, а в выборе друзей она была избирательна, поэтому их было совсем немного. Не появлялась на различных вечеринках, всячески избегала публики и встреч с поклонниками, а затем и вовсе решила уехать в большое турне по Европе: путешествовала по Средиземноморью и проводила время на швейцарском горном курорте Клостере.

Знала пять языков и отказывалась водить машину. Какой была актриса Одри Хепберн?

По возвращению в США Гарбо еще больше замкнулась в себе. Она любила быть одна. На улице показывалась изредка, а на свои любимые прогулки по городу вне зависимости от погоды выходила обязательно в темных солнцезащитных очках, ставших в последние годы жизни главным дополнением ее гардероба. Из-за такой закрытости шведка превратилась в главную цель папарацци, которые постоянно следили за былой звездой Голливуда в попытках сделать несколько кадров. Журналисты не оставляли в покое Грету вплоть до ее смерти весной 1990 года, запечатлев ее садящейся в машину скорой помощи.

Эти снимки оказались последними при жизни Гарбо. 15 апреля 1990 года великая шведская актриса скончалась в одной из частных клиник Нью-Йорка рядом со своим домом. Ей было 84 года. Причиной смерти стали пневмония и почечная недостаточность. Однако Грету очень долго не могли похоронить. Дело в том, что правительство США хотело, чтобы одна из главных звезд Голливуда осталась в американской земле, тем более что в свое время актриса приняла гражданство этой страны. Однако родственники Гарбо считали, что та должна покоиться в родной Швеции. В итоге после продолжительных судебных тяжб, которые длились на протяжении семи лет, прах Греты все же решили похоронить на кладбище Скугсчюркогорден недалеко от Стокгольма.

| Вадим БАННЫЙ, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ее называли "отравой", не прощали брюки, но давали "Оскар". История Кэтрин Хепберн

Как изменились представления о женской красоте за 70 лет: пин-ап, анорексия, спорт

Она ждала мужа с фронта всю жизнь. Как сложилась судьба Шурочки из фильма "Моя любовь"?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси