ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 августа 2016, 16:15

Обитающие во рту бактерии могут стать причиной рака толстой кишки

Израильские и американские ученые доказали, что имеющиеся во рту человека фузобактерии могут привести к развитию раковых образований в толстом кишечнике.

Медики узнали, что фузобактерии распространяются не на здоровых тканях, а на колоректальных раковых опухолях, и размножаются там, тем самым вызывая развитие заболевания. Вредные микробы попадают в толстый кишечник через кровоток.

Фузобактерии имеют белок Fap2, который распознает углевод Gal-GalNac, содержащийся в раковых опухолях, поэтому вышеуказанные бактерии и попадают на злокачественные образования. Утверждение экспертов подтвердили эксперименты на мышах и тканях людей, больных колоректальным раком.

Смертность от рака толстой кишки стоит на третьей позиции всех раковых опухолей в Америке. Медики намерены создать препарат, направленный на борьбу с Fap2 или Gal-GalNac.

Фузобактерии находятся в верхних дыхательных путях человека. Если их количество в норме, то человек здоров и не подвержен опухолям. Но рост бактерий может быть спровоцирован ангиной, герпетическим стоматитом или снижением иммунитета.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси