ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 января 2023, 20:25

Очень вкусно, а ингредиенты есть в каждом доме. Рецепт имбирного печенья от шеф-повара

Имбирное печенье - выпечка домашняя, простая и готовится очень быстро, можно успеть и за полчаса. К тому же ингредиенты, по большому счету, есть почти в каждом доме. Разве что некоторые приправы придется докупить. Как правильно приготовить праздничное угощение, спросили у шеф-повара Леонида Могдалова.

Нам понадобится:

200 грамм пшеничной муки;

1 куриное яйцо;

1 стакан сахара;

1 чайная ложка разрыхлителя;

100 грамм сливочного масла;

2,5 чайной ложки тертого имбиря;

1 чайная ложка молотой корицы;

5 бутонов гвоздики;

3 чайные ложки меда;

1 чайная ложка кардамона.

Если дома не оказалось разрыхлителя, можно использовать соду, но ее нужно "погасить". То есть в чайную ложку соды добавить уксуса, а затем уже использовать. Чтобы не запутаться в приготовлении, запомните простое правило: сухие ингредиенты смешиваются отдельно, содержащие жидкость - отдельно, а затем уже все соединяется в тесто.

Итак, в глубокую миску высыпаем муку, добавляем разрыхлитель и сахар, корицу, кардамон и гвоздику. Все тщательно перемешиваем. Кстати, гвоздички можно покрошить прямо пальцами. С этой пряностью важно не переборщить, иначе блюдо будет испорчено - она перекроет все вкусы.

Во вторую миску выкладываем сливочное масло, яйцо. Много меда добавлять не нужно, ведь в рецепте уже есть сахар. Затем высыпаем имбирь и тщательно взбиваем венчиком. Главное, чтобы масло не было подмороженным. А вот если масло до конца не размешалось и остались маленькие комочки, это не страшно - при смешивании с сыпучими ингредиентами они разойдутся.

Соединяем две части в одной тарелке и начинаем аккуратно, но старательно перемешивать - сразу венчиком, а потом руками. Если сразу вам кажется, что тесто слишком рассыпчатое и стоит добавить жидкости, не спешите. После достаточного перемешивания оно станет эластичным, как пластилин.

Получившуюся массу накройте полиэтиленом или переложите в пакет и поместите в холодильник минут на 15. Так его будет удобнее раскатывать.

Застелите противень для выпечки пергаментом (рабочая сторона - гладкая). Тесто можно нарезать на фигурные куски формочками. Но есть и простой вариант, для которого не нужно никаких дополнительных приспособлений и даже муки. Отрываем небольшие куски и просто раскатываем их скалкой до 5-7 миллиметров, затем получившиеся кружки режем ножом на произвольные части и выкладываем на противень. При выпечке тесто разойдется, так что оставляем между ними достаточно расстояния.

Печенье помещается в разогретую до 180°С духовку на 5-7 минут.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Вкуснейшая рождественская утка от шефа. Вы не поверите, насколько просто ее готовить

Вторая жизнь стола: повар рассказал, что можно приготовить из остатков праздничных блюд

Как выбрать вкусные и сладкие мандарины и почему нельзя покупать цитрусовые в сетке?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси