ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 декабря 2015, 13:58

Основатель Церкви джедаизма: приток верующих увеличился до 1 тыс. в день

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киноэпопея "Звездные войны" не только заработала по всему миру $3,3 млрд, но и породила культ, которому поклоняются четверть миллиона человек во многих странах мира.

Основатель британской Церкви джедаизма Дэниел Джонс рассказал, что приток желающих исповедовать новую веру увеличился до тысячи человек в день. "Мы наблюдаем значительный рост желающих присоединиться к нам в последние пару дней. Но говорить о результатах лучше недели через две, когда шумиха вокруг фильма немного поутихнет", - прокомментировал ситуацию член совета церкви Патрик Дей-Чайлдс.

Патрик Дей-Чайлдс - или джедай Чи-Па Амше - мастер Церкви джедаизма, к которой он примкнул 10 лет назад. Теперь он является одним из пятерых мастеров, которые председательствуют в церковном совете.

Патрик, назвавший двух своих детей по именам героев "Звездных войн", рассказал в интервью ВВС о концепции этой новой веры.

Каковы основные принципы веры Церкви джедаизма в Британии?

"Есть кодекс джедаев, которому мы следуем ежедневно: эмоции, но миролюбивые; неосведомленность, но при этом знание; страсть, но безмятежная; хаос при гармонии; смерть и при этом сила, - рассказывает Патрик. - Мы верим в то, что когда мы умираем, мы отдаем силу в том смысле, что мы оставили свой след в мире, и каждый тебя будет помнить, плохо ли или хорошо. Мы приветствуем тех, кто хочет иметь две веры, быть, например, мусульманином-джедаем или буддистом-джедаем".

Сколько в вашей церкви джедаев?

Во время переписи населения многие указали свою принадлежность к джедаизму из анархических побуждений или в шутку, но были и те, кто хотел сказать, что именно в это они и верят, говорит собеседник.

Чтобы стать членом Церкви джедаизма, по словам Патрика, необходимо загрузить себе тренировочный модуль и в конце пройти тест: "Мы получили свыше 250 тыс. таких заявок. Мы полагаем, что мы являемся единственной церковью джедаизма в Соединенном Королевстве. Обычно мы получаем порядка 100 звонков в месяц (по поводу религии), однако перед выходом нового фильма нам поступило до 1 тыс. звонков".

Должны ли члены церкви носить плащи?

"Мы никого не заставляем ничего носить, это исключительно по желанию. Хотя мы приветствуем, когда люди надевают плащи на различные торжества и на церемонию посвящения", - говорит джедай.

Капюшон многим служит своего рода защитной оболочкой, поскольку в сообществе много аутистов или людей нервического склада, которым трудно выйти из дома. Ношение капюшона им облегчает эту задачу, помогает преодолеть волнение.

А что вы скажете по поводу темной стороны?

"Мы сотрудничаем с церквями ситхов (в "Звездных войнах" ситхи - противники джедаев, сторонники темной силы), чтобы лучше их понять. Они не приветствуют убийство других людей, они говорят: позвольте своим эмоциям управлять вами, поскольку эмоции - это то, на что вы можете положиться", - объясняет Патрик Дей-Чайлдс.

Вы говорите о своей вере?

"Я не стесняюсь ее, - признается джедай. - Если разговор вдруг об этом заходит, то я могут часами говорить об этом, пока меня не остановят, но в плаще я постоянно не хожу. Хотя у меня на машине есть наклейка, гласящая: "Я исповедую джедаизм".

Вы своих детей воспитываете как джедаев?

"Я воспитываю их согласно ценностям джедаев, потому что в конечном счете главное в джедаизме - это помогать другим, что, на мой взгляд, все захотели бы привить своим детям. А когда они дорастут до того возраста, когда сами смогут выбрать веру по себе, то это будет исключительно их выбор. Моя невеста ничего не имеет против - хотя она сама не джедай", - отмечает Патрик.

А что если в новом фильме будет представлена несколько иная концепция джедаизма - изменится ли тогда ваша вера?

"Мы ждем не дождемся выхода нового фильма не только как поклонники, но и как последователи веры. Это не просто клуб по интересам, это гораздо больше. Поэтому если вдруг джедай становится плохим и они все превращаются в лордов-ситхов, то у нас столько по этому поводу написано всего, что нас это никак не затронет", - уверен мастер Церкви джедаизма.

Впервые феномен джедаизма получил массовое распространение во время переписи населения в Великобритании в 2001 году, во время которой жителей королевства спрашивали о вероисповедании. Фанаты провели кампанию, во время которой призвали британцев назвать себя в переписи джедаями. Инициативу поддержали около 390 тыс. человек.

Церковь джедаизма была основана в 2008 году братьями Дэниелом и Барни Джонсами. За основу джедаизма, изложенного сегодня в двух сводах правил, называемых "16 учениями" и "21 максимой", был взят кодекс рыцарей-джедаев из вселенной "Звездных Войн".

Напомним, в фильмах серии "Звездные войны" джедаи - обладающие сверхспособностями космические рыцари, которые используют свои силы во благо Вселенной.

В США закрытые показы седьмого эпизода киносаги "Звездные войны: Пробуждение силы", которые стартовали на этой неделе, посетили свыше 5 тыс. человек. Первыми зрителями стали кинокритики, журналисты, а также известные режиссеры и актеры.

Премьеру превратили в яркое голливудское шоу - звезды и простые обладатели счастливых билетов шествовали в зал по красным ковровым дорожкам, которые были расстелены у входов в кинотеатры. На премьере был замечен главный создатель "Звездных войн" режиссер Джордж Лукас. Он признался журналистам, что никогда раньше не мог представить, до каких масштабов вырастет его задумка. По красной дорожке в кинотеатр прошел и режиссер нынешнего эпизода "Звездных войн" Джей Джей Абрамс.

Премьеру посетили актеры, которые принимали участие в предыдущих эпизодах киносаги. В частности, Харрисон Форд - самый прославленный герой "Звездных войн", играющий роль космического пилота Хана Соло, а также Марк Хэмилл, известный ролью джедая Люка Скайуокера, Кэрри Фишер, получившая любовь поклонников благодаря исполнению роли принцессы Леи Органа. Среди зрителей нового эпизода были замечены и актеры, которые впервые появятся в нынешних "Звездных войнах", в том числе британская актриса Дэйзи Ридли.

В Минске фильм "Звездные Войны: Пробуждение Силы" выходит в широкий прокат 17 декабря. Однако увидеть седьмой эпизод легендарной саги можно будет уже в ночь с 16 на 17 декабря в столичных кинотеатрах "Салют" и "Киев". Ночные сеансы также пройдут в кинотеатре "Мир" с 17 по 20 декабря.

Расписание ночных 3D-сеансов "Звездные Войны: Пробуждение Силы":

"Салют" - 17 декабря в 00.01 (ночь с 16 на 17 декабря);

"Киев" - 17 декабря в 00.10 (ночь с 16 на 17 декабря), 17-19 декабря в 23.30;

"Мир" - 17, 18 декабря в 23.30, 19, 20 декабря в 23.00.

Билеты можно купить в кассах кинотеатров и онлайн.

Эпизод "Пробуждение силы" рассказывает о событиях, которые произошли спустя 30 лет после предыдущего, шестого эпизода. После гибели Дарта Вейдера и Императора галактика по-прежнему в опасности. Государственное образование Новый Порядок во главе с их таинственным верховным лидером Сноуком и его правой рукой Кайло Реном идет по стопам Империи, пытаясь захватить всю власть. В это нелегкое время судьба сводит юную девушку Рей и бывшего штурмовика Нового Порядка Финна с героями времен войны с Империей - Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Вместе они должны дать бой Новому Порядку, однако настает тот момент, когда становится очевидно, что лишь джедаи могут остановить Сноука и Кайло Рена.

Первый фильм киноэпопеи вышел в прокат в мае 1977 года и имел колоссальный кассовый успех. Премьера восьмого эпизода "Звездных войн", съемки которого начались в сентябре 2015 года, намечена на 26 мая 2017 года. Его режиссер - Райан Джонсон - уже работает над сценарием следующего, девятого эпизода, который завершит третью трилогию "Звездных войн".-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси