ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 апреля 2016, 11:49

Отдам даром малиновое варенье и соленое сало. Модное движение фудшеринг пришло в Беларусь

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси набирает обороты новое движение - фудшеринг, благодаря которому люди могут бесплатно отдать продукты, оказавшиеся по какой-то причине невостребованными. Пришла мода из России, распространена такая практика в Германии и других городах Европы. Делиться лишней едой могут все желающие, зачастую к движению присоединяются гипермаркеты, кафе, рестораны.

В социальной сети "ВКонтакте" растет число групп, где люди отдают даром еду. На белорусских просторах обмен едой активно работает в Минске и Могилеве.

В группе "Фудшеринг. Отдам даром еду. Минск" люди предлагают бесплатно малиновое варенье, горшочек с пшенной кашей, соленое сало и даже "тарелку куриного филе" или "недосоленные котлеты". Участники выступают за то, чтобы продукты, которые еще годны к употреблению, не выбрасывались, а отдавались другим людям.

Минская группа начала активно работать в марте 2016 года. Всего за полтора месяца на нее подписались более 2280 человек.

"Каждый день многие из нас отправляют в помойку продукты питания. Слишком много приготовили и не смогли съесть. Сели на диету, а в шкафах куча запрещенных продуктов. У вас лежит килограмм фасоли, срок годности которой скоро истечет, а готовить ее никто не собирается. Вы не поверите, но есть люди, которые с удовольствием заберут ваши пол пачки крупы или салаты, которые вы тазами готовили на праздник", - обращаются создатели минской группы к потенциальным "раздатчикам" еды.

Отдавать можно любые продукты питания хорошего качества, в том числе начатые упаковки или блюда собственного приготовления, еду, срок годности которой закончился несколько дней назад, но это не сказывается на ее качестве (нет плесени, запаха). А нельзя делиться испорченными продуктами или с первыми признаками порчи,

продуктами с давно истекшим сроком годности.

Есть и раздел "Накормите меня!", где разрешается публиковать просьбы: "Голодный студент съест вашу еду".

Зарождался проект как экологическое движение, направленное на сохранение ресурсов планеты Земля и на борьбу с перепотреблением. Основная цель фудшеринга - спасение еды от утилизации. Предлагая продукты, люди помогают спасать мир от перепроизводства и приближаются к экологически сохранному образу жизни.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси