ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 апреля 2022, 09:15

Павел Малахов: кто-то мог поверить, что "Доктор Хаусс" будет на сцене у Маслякова?

Как рождаются шутки, над чем от души смеются зрители и считают ли кавээнщики 1 апреля своим профессиональным праздником, узнали у капитана могилевской команды КВН "Доктор Хаусс" Павла Малахова.

Команда "Доктор Хаусс" образовалась в 2008 году, когда Павел учился в средней школе №8 Могилева. Педагоги предложили ему попробовать себя в клубе веселых и находчивых. Не раздумывая, он согласился и вместе с товарищами принялся за написание шуток.

Начинали с выступления в школьных, студенческих, городских лигах, а спустя 10 лет белорусские юмористы дебютировали в Премьер-лиге КВН. Ребята с ходу обозначили свой фирменный стиль - по принципу "коротко, но смешно", как масочный режим в Беларуси или карьера футболиста Кокорина.

Как попасть в команду и почему именно "Доктор Хаусс"?

В команде восемь человек: четверо выступают на сцене, два автора, администратор и звукооператор.

- "Доктор Хаусс" - не проект, куда мы принимаем людей по кастингу. Это скорее движение единомышленников, некогда возникшее на базе обычной могилевской школы и спустя много лет дошедшее до Высшей лиги КВН. Составы менялись, а я, как и название нашей команды, остаюсь неизменным, - улыбается капитан "Доктора Хаусса" Паша Малахов. И тут же подсказывает, как можно попасть к ним в состав: - Чтобы говорить с нами на одном языке, важно понимать, что такое КВН, знать, как там изнутри все устроено.

Темп игры просто невероятный, условия спартанские, признается фронтмен. Наверное, поэтому в их команде представительницы слабого пола не задерживались. Хотя название ей когда-то предложила именно девушка.

- В те времена был очень популярен один зарубежный сериал. Да еще и тематика самой первой игры "Доктора Хаусса" - за здоровый образ жизни. Собственно, так название и прижилось, - вспоминает юморист. - Что касается женских команд на сцене КВН, им, конечно, не просто так динамично играть. Честно, я ими всеми восхищаюсь!

Кто-то мог поверить, что "Доктор Хаусс" будет на сцене у Маслякова?

- Как тебе удается столько лет юморить? Ты ведь начинал в лет 16? - интересуемся у Павла.

- Да, вот так половину жизни прожил шутя, - улыбается он. - Если серьезно, то нужно верить в свое дело. Уметь учиться на ошибках. Разве кто-то мог поверить, что "Доктор Хаусс" будет на сцене у Маслякова? Даже родные относились к нашей игре в КВН как к школьной, затем студенческой забаве, увлечению. А когда нас показали на Первом канале, мнение сильно изменилось. Главное - ставить перед собой задачи и выполнять их. Это происходит и сейчас: сыграли 1/8 - готовимся к 1/4, затем полуфинал, финал. У всех команд КВН одна цель - стать чемпионом Высшей лиги.

Сам процесс создания больше механический, нежели творческий

Когда набираешься опыта, то схема написания реприз, по словам Павла, приходит сама собой. На каждом этапе развития команды смеются о разном, о том, что происходит вокруг тебя в моменте. Например, молодежь говорит о жизни в общежитии, учебе, преподавателях. У настоящих юмористов понимание идет от темы к остротам, но никак не наоборот.

- Есть определенный хронометраж, который разделяем на количество шуток. Проговариваем формы, актуальные для сегодняшнего дня. Сам процесс создания больше механический, нежели творческий. Знаем, что хотим сказать, и озвучиваем, а не полагаемся на вдохновение, - уточняет капитан. - В среднем на игру нужно заготовить 15 конкурентоспособных минут юмора. А времени бывает даже меньше месяца. Отталкиваемся, как правило, от самого сложного. Это якоря нашего выступления - начальный и финальный номера.

В сценарий обязательно закладываются темы об актуальных событиях, которые происходят в Беларуси, России и мире. Кавээнщики стараются охватить фактическую повестку дня: как белорусы не могут не пошутить о родине, как гости не могут не сказать о той стране, где находятся. Важно читать новости, чтобы быть в теме происходящего.

- Что сегодня, что 10–15 лет назад, лучший юмор - на злобу дня. Если персонаж популярен в мире и команде его под силу спародировать, то она уже в выигрыше. Другое дело, если получается плохо, лучше выбрать другой жанр, например текстовый, - поясняет Павел. - Наверное, больше всего пародий на Маслякова и Гусмана. Важную роль играет география - откуда команда. К примеру, ребятам из Нижнего Новгорода не с руки перевоплощаться в белорусского Президента. Так же как и нам пародировать нижегородского губернатора, если проблема не затрагивает Беларусь. Каждый ищет свое инфополе, в котором его выступление будет органично смотреться.

Наверняка многие думают, что 1 апреля для кавээнщиков - профессиональный праздник

При этом Павел не отрицает, что со временем можно научиться остроумию. Правда, природная харизма должна быть от рождения. Она усиливает юмор и помогает расположить к себе людей. Кстати, пошлые остроты для команды "Доктор Хаусс" неприемлемы.

- На эти темы способны каламбурить все кому не лень. Это не наша история, мы предпочитаем другое. Юмор - он ведь как хороший клей, всегда незаменимый помощник, особенно в жизненных ситуациях.

Чтобы рассмешить опытного юмориста, нужно очень постараться: его практически невозможно удивить свежим анекдотом или разыграть.

- Наверняка многие думают, что 1 апреля для кавээнщиков - профессиональный праздник. На самом деле для нас уже давно это обычный, зачастую рабочий день. Всем хочется веселья, и мы принимаем здесь непосредственное участие. Например, в этом году на День смеха выступаем в Ханты-Мансийске, - рассказывает Павел Малахов и вспоминает, что давно уже никого не разыгрывал: - Наверное, первоапрельские каверзы остались в школе. Сейчас есть какие-то приколы внутри нашей команды. Но шутки мы воспринимаем скорее с позиции оценки: смешно или нет. Юмор не становится для нас чем-то неожиданным. Он нас сопровождает изо дня в день.

Улыбнитесь

Современные технологии не стоят на месте. Увидев, как внук говорит по скайпу, бабушка пошла общаться с президентом по телевизору.

Бабка так быстро бежала за автобусом, что ей отменили льготы.

Мстить надо уметь. На свадьбе половина конвертов оказались пустыми, поэтому молодые выпустили голубей прямо в зале.

Бабуля не знала, что такое "репост", но на всякий случай неделю не ела.

- У меня панические атаки!

- С каких это пор у бедных богатые болезни?

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива команды "Доктор Хаусс".

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Где отдыхать будем? Узнали, почем Турция и Египет и заглянули в белорусские санатории

Хотите посмотреть, как делают белорусские сладости? 15 аппетитных фото

Кто любит погорячее? На самом деле комедия "В джазе только девушки" длиннее на 20 минут

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси