ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 ноября 2023, 10:35

Пешком по Гродно. Что стоит посмотреть в первую очередь, где ночевать и оставлять вещи?

Гродно, сохранивший немало архитектурных исторических памятников и аутентичную атмосферу, привлекает много туристов. Где обязательно стоит побывать в этом городе и какие нюансы приезжим полезно знать?

Духовные места

В первую очередь в Гродно приезжают посмотреть на аутентичную архитектуру, а именно храмовую. Тем, кому интересны именно такие строения, рекомендуем посетить центральную площадь. Там расположен Фарный костел Святого Франциска Ксаверия - визитная карточка города. Это один из трех храмов Беларуси, носящих почетный титул малой базилики.

На что следует обратить особое внимание в костеле? Конечно же, на одну из его главных достопримечательностей - деревянный алтарь высотой с 7-этажный дом. Его украшают более 20 редких фигур апостолов, меценатов и святых. Пускай вас не вводит в заблуждение мраморный рисунок 20-метрового алтаря: на самом деле он деревянный. У него, к слову, непростая история. Работы по его изготовлению были закончены в 1737 году, и алтарь оставался в сохранности до 2006-го, когда в здании случился пожар из-за неисправной электропроводки. Огонь тогда повредил четверть конструкции. Восстановить его удалось в том числе благодаря спонсорской помощи прихожан и городских властей.

В одной из башен размещены уникальные маятниковые часы. Довольно долго их датировали XVII веком, однако не так давно историки установили, что городские часы в Гродно существенно старше хронометра в Праге, который раньше называли старейшим.

Для туристов двери храма открыты с раннего утра до позднего вечера. Однако стоит помнить, что базилика действующая, поэтому в ней необходимо соблюдать тишину.

Затем обязательно загляните в аптеку неподалеку - старейшую в стране. Здесь есть и небольшой музей.

Экскурсия по религиозным местам Гродно не будет полной без посещения лютеранской кирхи и главной хоральной синагоги города. Недалеко от последней возвышается пожарная каланча. Ваше внимание привлечет рисунок на спасательной части: на фреске можно найти стилизованную Мону Лизу.

Атмосферные дворики и зоосад

Любителям старины стоит побродить по гродненским дворикам. Особенно хороши они в центре города. Здесь сохранилось немало оригинальной застройки, которая пережила многое, в том числе Великую Отечественную войну. В старых двориках много уютных кафе. Наряду с общественными пространствами они постепенно становятся еще одной изюминкой Гродно. Причем цены заметно ниже столичных, а атмосферности многих фудкортов и арт-заведений могут позавидовать даже минские.

Если вы уже не раз бывали в зоопарке, найдите время побывать и в гродненском - около железнодорожного вокзала. Долгое время он считался одним из лучших в Европе. Воспользуйтесь уникальной возможностью увидеть вблизи, помимо экзотических животных, и наших зубров. К тому же это гарантированное удовольствие обойдется куда дешевле по сравнению с зарубежными зоосадами.

Новое дыхание Старого замка

Отдельным пунктом в экскурсии по Гродно, безусловно, должно значиться посещение Старого замка. В январе для туристов открылись несколько его залов. Теперь здесь можно увидеть королевские бани, покои чиновника, часовню. Вас совершенно точно поразят интерьеры XVI века, воссозданные с большой тщательностью, в частности - изготовленная по заказу мебель. Стены в новых залах украшены росписью, витражами, лепниной, которые не уступают по красоте оригинальным фрескам XVI века на верхнем откосе правого окна каплицы.

Бродить по залам замка точно будет не скучно. Нас, к примеру, удивила интерактивность локаций - в каждой комнате предлагают посмотреть историческое видео или с помощью специального планшета узнать подробности про объект или отдельное помещение. Надо отметить, что в реконструкцию замка государством уже вложено около 30 миллионов рублей, и она продолжается. На этот раз специалистам предстоит вернуть величественный вид королевскому дворцу и флигелю.

Закончив исследовать многочисленные залы Старого замка, переключитесь на Новый - он находится напротив. Сейчас здесь работает городской музей. Туристам, которым интересна многовековая история Гродно, посещение обязательно.

Отель, квартира или хостел?

Ехать в Гродно на один день бессмысленно - этот город совершенно точно увлечет вас минимум на все выходные. Поэтому важным пунктом в организации поездки станет поиск ночлега. И здесь придется раскошелиться.

Туристическая отрасль города вернулась к доковидным временам, и в этом году поток гостей небывалый. В основном приезжают, как отметил начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Кулаков, россияне. Но встречается немало и белорусов, и туристов из соседних стран шенгенской зоны.

- Через расположенный рядом пункт пропуска "Привалка" в этом году границу пересекли более 9 тысяч литовцев, свыше 1,6 тысячи поляков и примерно столько же граждан Латвии. Немалая часть из них остановилась в нашем городе, - рассказал Сергей Кулаков.

Так где же переночевать в Гродно? Вариантов несколько. Первый - гостиницы. Их загрузка не стопроцентная, тем не менее Сергей Кулаков рекомендует бронировать номера заранее. И отмечает: цена за проживание в отеле будет выше, чем в съемной квартире.

- В городе 16 гостиниц и 6 хостелов, которые рассчитаны на 933 койко-места. Есть два санатория на 400 мест. Безусловно, развит сегмент посуточной аренды квартир. Город с наплывом туристов справляется. Пожалуй, даже в самые загруженные дни можно найти место для ночлега. Кстати, в первом полугодии в наших гостинцах побывало 39,7 тысячи человек. Треть из них - иностранцы, - подчеркивает начальник отдела спорта и туризма.

Второй вариант размещения - арендная квартира. Еще полтора года назад снять такое жилье в самом центре города можно было за 50-60 рублей (20 долларов на то время), а сейчас однокомнатная почти на окраине обойдется уже в 130 рублей (45 долларов). Рост цен, конечно, объясним повышенным спросом.

Есть вопросы к работе камер хранения и их количеству. Если захотите прогуляться налегке по городу, наверняка первым делом пойдете на железнодорожный вокзал, чтобы оставить вещи в автоматической камере хранения. И с большой долей вероятности обнаружите, что все ячейки заняты. Ведь их на вокзале всего 15! Обычная камера хранения есть в соседнем здании, но ее режим работы очень непродуманный: много длинных перерывов днем, а вечером и ночью забрать багаж и вовсе нельзя.

Еще немного полезной информации

В центре Гродно недалеко от железнодорожного вокзала есть туристический инфоцентр, где можно узнать о достопримечательностях и маршрутах города на русском, белорусском, польском и английском языках.

В ближайшее время в Гродно появятся новые туристические объекты. В областном центре объявили конкурс на облагораживание набережной Немана.

- Еще один крупный объект - бывший спиртзавод - сейчас на реконструкции. После окончания работ здесь появится бизнес-центр, музей истории Гродно и предприятий, отель, небольшая пивоварня, тематический ресторан, а также много новых торговых точек и кафе, - отметил Сергей Кулаков.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото Леонида ЩЕГЛОВА.

Читайте также:

Как меняются улицы? Вспомнили, как разные города Беларуси выглядят осенью

Древний, волшебный и золотой. 15 фото Гродно, от которых у вас захватит дух

Кто такой Наполеон Орда и почему к нему такой интерес? Отправились на родину художника

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси