ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 сентября 2023, 15:05

Почем картошка и огурчики? Сходили на сезонную ярмарку, узнали про цены и доставку

Сезон сельскохозяйственных ярмарок стартовал 16 сентября в Минске. Традиционно самый большой кірмаш раскинулся на площадке около "Чижовка-Арены". Наши корреспонденты одними из первых изучили ассортимент и цены.

Уже к девяти утра на площадке расположилось с полторы сотни палаток: фермеры со всей страны, предприятия, организации торговли… Выбор, как говорится, на любой вкус и кошелек.

В первую очередь обращаем внимание на ассортимент картофеля. В этом году, говорят продавцы, урожай хороший. Радует и цена: от 80 копеек до 1,5 рублей в зависимости от величины клубней. Фермер Николай из деревни Щепичи Клецкого района отмечает, что пока покупателей не так много.

- В прошлые годы в первый день работы было гораздо больше. Наверное, сказывается хорошая погода - многие уехали за город. Впрочем, потихоньку подходят, интересуются. Думаю, пик начнется в следующие выходные, - говорит продавец.

Предлагают картофель фермеры и из других регионов. Все заверяют: качество на высоте. Выбор большой: бульба как для варки, так и жарки. Есть сорта, которые идеально подойдут для драников. Практически все точки доставляют товар при покупке одного-двух мешков бесплатно к двери.

- Берут в основном мешками. Но немало и тех, кто покупает по несколько килограммов. Мы даже фасуем в небольшие сеточки, чтобы людям было удобно доносить домой, - рассказал фермер Андрей из Толочинского района.

Вторая по популярности позиция - помидоры. Мелкие можно найти за 80 копеек. Цена на "сливки", "пальчики" и другие сорта стартует от рубля. Малиновые и желтые томаты - по 2,5-3,5 рубля за килограмм.

Вот чего на ярмарке пока немного, так это тыкв и свеклы. Кабачок, морковь и капуста обойдутся по рублю за килограмм.

- Тыкву пока берут не активно, но интересуются. В этом году немного поэкспериментировали с сортами. Вырастили тыкву сумеречно-оливкового цвета. Позже она немного изменит его на стандартный желтый. Такой сорт отличается большим содержанием витаминов и полезных веществ. Некоторые из-за расцветки тыквы сначала принимают ее за цветную капусту, - улыбается фермер из Ивановского района.

Лук можно купить по 1,5 рубля за килограмм. А вот чеснок стоит от Br9 за тот же вес. Что касается зелени, то цена стограммового пучка укропа, петрушки и зеленого лука Br1,5. Такое же количество рукколы и базилика - Br3 и Br4. Крупный редис - около Br2,5 за килограмм.

Арбузы и мед, мясо и орехи

Полно на ярмарке и арбузов с дынями. Предлагают не только традиционные астраханские образцы - немало бахчевых белорусского происхождения. Некоторые продавцы привезли продукцию из Азербайджана и Дагестана.

- Здесь торгую не первый год, - рассказывает продавец Руслан и демонстрирует ярко-алый срез арбуза. - Есть постоянные клиенты, для оптовых покупателей предоставляем бесплатную доставку. В этом году арбузы уродились хорошо. Хватит на всех!

Несмотря на начало осени, на ярмарке можно найти даже клубнику: мелкая - Br7,5 за килограмм, крупная дороже на Br4. Домашнюю малину можно купить по Br7 за килограмм.

Цена на неочищенный грецкий орех в зависимости от класса стартует от Br8 за килограмм. Сердцевина без скорлупы - от Br20 за килограмм. Арахис стоит около Br9-10.

Традиционно широко на ярмарке представлен мед. Цена варьируется в пределах Br13-25 за литр. Из Верхнедвинского района мед привез Владимир Васильевич. Его пасека находится около деревни Сарья.

- Торгуем тут уже много лет. Люди нашу точку знают, специально приходят. Мед качественный, неразведенный. Наверное, это и привлекает покупателей. Наши пчелки свою работу делают честно, - улыбается пасечник и дает попробовать мед. Вкусно!

Несколько точек торгуют мясом и салом. Последние - в приоритете. Есть как соленое, так и обычное. Цены - от Br18 до Br25 в зависимости от толщины мяса. Чтобы самому засолить сало, понадобятся специи. Их также можно найти. Смесь перцев в среднем по Br5 за 50 грамм. Приправы для супов, курицы и мяса обойдутся в такую же сумму. Есть где разгуляться и любителям более экзотических специй. Так, 100 граммов копченой паприки получится купить всего за Br5 рублей - значительно дешевле, чем в супермаркете.

Хотите рыбу? Пожалуйста! Сразу несколько хозяйств предлагают живого карпа. Цена - около Br8 за килограмм. Средняя рыбка завесит примерно на 2-3 килограмма.

В Минске для сельхозярмарок определили 105 площадок во всех районах. Они будут проходить каждые выходные вплоть до 26 ноября. Подробная информация о времени и местах проведения размещена на официальном сайте Мингорисполкома.

Цены ниже, чем в магазинах

Цена и качество - именно за это покупатели любят сельскохозяйственные ярмарки. Стоимость многих позиций значительно ниже, чем в магазинах у дома. Пенсионерка Галина Козлова специально приехала к "Чижовка-Арене" с улицы Левкова.

- Ярмарки есть и в нашем районе, но здесь гораздо больше ассортимент и продавцы, у которых мы уже постоянные покупатели. Так, картошку с мужем берем уже третий год подряд у одного и того же фермера. По сравнению с предыдущими сезонами цены, конечно, подросли. Но они все равно ниже, чем в сетевых магазинах. Сегодня планируем взять помидоры для лечо и несколько мешков картошки на зиму. Возможно, приедем и в другие выходные, - говорит женщина.

В последние годы посетители ярмарок значительно помолодели. Студентка БГУ Юлия снимает квартиру недалеко, поэтому пришла на площадку из любопытства.

- Уже прикупила немного овощей, сейчас пойду приценюсь к дыням. Очень классный формат, когда можно купить практически все. Я в Минске первый год. Не думала, что есть такие продуманные пространства. С удовольствием буду приходить еще. Заодно и родителей не придется напрягать, чтобы они привезли картошки, - улыбается девушка.

А что в регионах?

В Гомеле под ярмарки выделено 13 площадок. Как сообщили в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома, их работу планируют продолжать с 09:00 до 19:00 вплоть до 30 ноября, учитывая погодные условия.

В Могилеве первые кірмашы откроются в предстоящие выходные (23-24 сентября) и будут проходить до начала ноября.

А вот в Бресте традиционные ярмарки начнутся только 7 октября. Всего в городе для них определено 10 площадок. Более детальная информация представлена на официальном портале горисполкома.

В Гродно первые ярмарки уже прошли в минувшие выходные. Продолжатся они также до ноября.

В Витебске ярмарки начнутся 23 сентября и продолжатся по 28 октября включительно.

Если у вас есть излишек аграрной продукции и вы хотите продать его на сельскохозяйственной ярмарке, то вам необходимо обратиться в местный исполнительный орган власти. Там подробно расскажут о порядке предоставления мест для торговли.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото Сергея ШЕЛЕГА.

Читайте также:

Когда начнут греть батареи и сколько это стоит? Гайд по отопительному сезону-2023

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

Нас ждет новая пандемия коронавируса? Рассказываем, чего ждать от штамма "Эрис"

Теги
ярмарка
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси