ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 марта 2022, 17:57

Почему мозг бережно хранит неприятные воспоминания?

фото @Unsplash
фото @Unsplash

Травмирующие воспоминания - то, чего не удалось избежать еще ни одному человеку. Ученые из Университета Южной Калифорнии решили выяснить, как изменятся наш мозг, когда они формируются.

Тестировали на геномодифицированных рыбках данио. Подопытным создавали трудные условия и в режиме реального времени наблюдали, как "загораются" на снимках клетки мозга, формируя воспоминания. Для фиксации использовали новый тип маркировки клеток и специальный микроскоп, на заказ изготовленный инженерами Калтеха.

Как "записываются" воспоминания?

Проведенные ранее испытания говорили о том, что воспоминания появляются, когда реактивируются определенные кластеры нейронов. То есть мозг записывает воспоминания при помощи изменения связей между нейронами (синапсов).

Однако новое исследование показало, что синапсы не просто меняются. Они умирают в одних участках мозга и возникают в других. Предполагается, что если углубиться в эту тему, можно понять, как формируются воспоминания и почему некоторые из них сильнее, чем другие.

Мозг рыбок данио

Этот вид часто используется как модельный для изучения работы человеческого мозга. Американские ученые изучили расположение синапсов в мозге живых рыбок, а затем подвергли их неинвазивным вмешательствам и понаблюдали, что изменилось.

12-дневным данио включали свет и одновременно нагревали голову ИК-лазером. Сигналом, что особь прошла "обучение" и запомнила, что за светом следуют неприятные ощущения, было то, что рыбка начинала махать хвостом, пытаясь уплыть.

Эксперимент показал, что в это время в мозге у подопытных происходили масштабные и очень любопытные изменения. Сила существующих синапсов не изменилась. Зато разрушались связи между нейронами в одной части мозга, а в другой создавались новые.

Что все это значит

Это открытие в целом меняет представление о том, как работает мозг и "записываются" воспоминания. Данные можно будет использовать в неврологии, психиатрии и психологии. Ученые заявили, что в ходе исследования сосредоточились на ассоциативных воспоминаниях, так как "они более устойчивы, чем остальные, и формируются в другом месте мозга, миндалевидном теле, а не в гиппокампе".

Эксперимент наглядно продемонстрировал, почему негативные ассоциативные воспоминания настолько "живучие", что влияют на человека всю жизнь. Выводы пригодятся для лечения, к примеру, посттравматического стрессового расстройства.

Ученые считают, что нужны дополнительные исследования, которые покажут, как долго у рыбок данио могут храниться негативные воспоминания и синаптические изменения. Затем нужно выяснить, применимы ли выводы к существам с большим размером мозга.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу "Хайтек".

| Фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ученые выяснили, что коронавирус заставляет мозг уменьшаться. Буквально

Балтийское море в Беларуси? Это озеро побывало в составе как минимум 8 государств

Почему сон у пожилых людей становится хуже? Вот что выяснили ученые

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси