ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 марта 2022, 10:41

Почему нам снятся кошмары и как с ними бороться. Комментирует врач-сомнолог

Евгения Тимошенко. Скриншот из видео
Евгения Тимошенко. Скриншот из видео

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почему нам снятся кошмары и как с ними бороться. Об этом рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко, сообщает БЕЛТА.

"Для того чтобы подружиться с будильником, нужно заводить всего один будильник на утро. Если мы будем заводить его за пару часов до пробуждения, мы будем прерывать фазы сна. Все это негативно сказывается на физиологических процессах в головном мозге и на здоровье в целом. Это самообман - лучше сон не прерывать", - сказала Евгения Тимошенко.

Кроме того, врач рассказала, почему нам снятся ночные кошмары: "Они могут возникать из-за неприятных событий, которые мы переживаем, или из-за негативных новостей. Причиной кошмаров могут стать некомфортные условия сна: повышенная или пониженная температура в комнате, влажность внешней среды, посторонние запахи, даже порошок для постельного белья может вызывать расстройство. Это все контролируемые факторы и мы можем ими управлять. Можно проветрить комнату, прогуляться перед сном, выпить чай с успокаивающим эффектом".

"Есть кошмары, которые нарушают жизнедеятельность человека. Если он не высыпается, часто пробуждается, страдает или вовсе боится уснуть, тогда нужно обращаться к специалистам и лечить данную патологию", - добавила врач.

По ее словам, если кошмар все-таки приснился, попробуйте успокоиться и понять, что это всего лишь сон, а не реальность. Подумайте о чем-то хорошем и постарайтесь заново уснуть.-0-

Теги
врачи
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси