ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 мая 2023, 16:10

Почему пушку весом в тонну нашли во рве? Тайны Несвижского замка на видео 360°

Несвижский замок - одна из признанных и самых популярных жемчужин Беларуси. За красоту, сохранность и богатую историю он даже внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нашей виртуальной экскурсии мы предлагаем с помощью видео 360° заглянуть в арсенал, покои княгини и родовую часовню замка.

История этого места началась в XVI веке, когда на поле боя появилась артиллерия, и прежние оборонительные сооружения уже не годились. Новым видом защиты стали земляные валы. И Несвижский замок был первым (можно сказать, инновационным) сооружением бастионного типа на территории нынешней Беларуси.

Логично, что одни из самых важных мест в нем - арсенал и людвисарня (собственная литейная). Сегодня в музейных залах можно увидеть и гаковницы, и диковинные пушки с настолько богатым литьем, что их можно считать, скорее, произведением искусства, и устройства для их обслуживания, и страшно дорогой ландскнехтский доспех. А еще узнать у экскурсовода, как этим всем пользовались и почему оружие, награбленное во время Северной войны, шведы так и не смогли вывезти с собой.

И если оружейная - это защита замка, то сердце его, конечно, в покоях княгини. Тут тебе и резные шкафы, комоды, и большое зеркало, аккуратный мраморный столик с миниатюрными стульчиками. Через приоткрытые двери виднеется роскошный балдахин над кроватью в спальне, напротив - торжественная приемная.

Какую тайну Радзивилл привез из Египта? Секреты княжеской крипты на видео 360°

Ну а самая величественная комната замка - это, конечно, домаший храм. Впрочем, называть комнатой место с 14-метровыми потолками и двумя балконами для хоров, наверное, будет явным приуменьшением.

Хотите увидеть все это своими глазами, полюбоваться интерьерами и отделкой и узнать еще много интересных фактов? Смотрите видео БЕЛТА.

| Подготовлено по видео БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Почувствуй себя участником исторического боя! Видео 360° с "Линии Сталина"

Эту атмосферу не передать словами. Обряд "Гуканне вясны" на видео 360°

Видео 360° о Минске. Это даже лучше, чем виртуальная экскурсия!

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси