ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 июня 2022, 12:35

"Поймай меня, если сможешь". Что правда, а что ложь в культовом фильме Спилберга?

Скриншот из фильма "Поймай меня, если сможешь"
Скриншот из фильма "Поймай меня, если сможешь"

Ровно 20 лет назад на экраны вышел один из самых известных фильмов об аферистах - "Поймай меня, если сможешь". Говорят, Стивен Спилберг был так впечатлен автобиографией мошенника Френка Абигнейла, что потребовал сохранить в сценарии достоверность всех событий. Но даже в этой идеальной для голливудской экранизации истории нашлось пару-тройку приукрашенных мест. Рассказываем о тех моментах из "Поймай меня…", где сценаристы не удержались и все же допустили творческие вольности.

Как было на самом деле

Мошеннику Фрэнку Абигнейлу понадобилось всего пять лет, чтобы стать легендой криминального мира. В его арсенале было четыре главных оружия - превосходная память, очарование, наблюдательность и остроумие. Именно с их помощью он смог заработать более миллиона долларов.

Когда Фрэнку было 12 лет, его родителя развелись. Он очень переживал и еще долго пытался снова свести папу и маму. К 16 годам юноша понял, что попытки тщетны, и сбежал в Нью-Йорк. В городе он сориентировался быстро и так же скоро придумал, как можно заработать. Фрэнк начал посещать заведения, где собираются пилоты, слушал, о чем и как они говорят. И так проникся жизнью летчиков, что через некоторое время сам уже чувствовал себя немного покорителем небес. Дело было за малым: нет, не выучиться на пилота, а раздобыть форму! Однажды паренек пришел в отдел снабжения компании Pan American и рассказал его работнику печальную историю о летчике, потерявшем свою одежду. Фрэнк тут же получил новую форму с просьбой передать ее пилоту. В ней мошенник бесплатно налетал около 2,5 миллиона миль. А параллельно подделывал чеки авиакомпаний, перенося логотипы с сувенирных самолетов.

Афериста довольно быстро заприметило ФБР. Тогда он тут же переквалифицировался... во врача. Подделал диплом и 11 месяцев проработал педиатром. Ровно до того момента, пока родители, возмущенные неправильным диагнозом, который доктор Абигнейл поставил их малышу, не потребовали у клиники провести разбирательство.

После очередного бегства Фрэнк назвался юристом и устроился на работу в адвокатскую контору. И даже дослужился до заместителя генерального прокурора штата! Когда афера раскрылась, Абигнейл снова переехал и сменил ряд профессий: был профессором, кинопродюсером, школьным преподавателем и даже агентом ЦРУ. Помимо этого, регулярно подделывал чеки и обналичивал их.

Арестовали афериста, когда тому был всего 21 год. Присудили 12 лет, из которых он провел в тюрьме только 4. А после выхода на свободу написал автобиографию. Она и легла в основу фильма "Поймай меня, если сможешь", который вышел в свет только спустя 20 лет - в 2002-м.

Стивен Спилберг всегда подчеркивал: взялся за постановку этой ленты только потому, что был поражен дерзостью Абигнейла. Фрэнк же в своих интервью выражал восторг: за экранизацию его автобиографии взялся мэтр, подход которого ему всегда импонировал. И даже вольности, которые Спилберг позволил себе в фильме, вызвали у афериста одобрение.

Абигнейла не ознакомили со сценарием до начала съемок, и мнением, выбирая актера на главную роль, тоже не поинтересовались. Поэтому узнав, что она досталась Леонардо Ди Каприо, Фрэнк пришел в негодование и заявил, что худшего итога кастинга невозможно придумать. Дело хотя бы в том, что в реальности многие аферы удавались Абигнейлу благодаря тому, что он всегда выглядел значительно старше своего возраста, тогда как Ди Каприо - наоборот. Однако, посмотрев фильм, Фрэнк публично признал, что ошибался. И назвал игру актера блестящей.

Кстати, и сам Абигнейл снялся в "Поймай меня, если сможешь", исполнив роль комиссара французской полиции в сцене ареста главного героя на площади перед Церковью в городке Монтришар.

Что в фильме правда...

Родители Фрэнка на самом деле развелись. И, как показано в фильме, это событие стало одним из катализаторов криминальной карьеры. Так что "неприятная семейная жизнь семейства Абигнейл", которую нам показал Спилберг, не способ вызвать у зрителя сочувствие к мошеннику. Она - реальный факт.

Ночь с элитной проституткой, которую сыграла Дженнифер Гарнер, также правдива. Фрэнк утверждает, что он договорился с путаной о цене за ночь - 1000 долларов, выписал ей фальшивый чек на 1400 долларов и попросил вернуть сдачу в 400. Кстати, на самом деле женщина даже обратилась в полицию, сообщила о мошенничестве. И стала далеко не первой, кто это сделал: к тому времени за Фрэнком уже охотилось множество полицейских - он украл куда больше денег у других людей.

Отсидев некоторое время в тюрьме, аферист получил интересное предложение: его отпустят, если тот согласится помочь ФБР в поисках других фальшивомонетчиков. Фрэнк соглашается. И, как показано в фильме, даже некоторое время работает бок о бок с агентом ФБР, который за ним охотился.

К слову, по оценке Фрэнка Абигнейла, примерно 80% фильма - правда. Но это не значит, что оставшиеся 20 - выдумка. Есть в фильме ряд сцен, которые можно назвать частичной правдой. Например, история о том, как аферист, устав себя чувствовать одиноким, влюбился в медсестру Бренду. Парочка обручилась, но не успела обменяться клятвами - жениха арестовали. Фрэнк признался невесте в своих преступлениях и попытался убедить ее сбежать, но она захотела выдать его властям. В реальности Абигнейл действительно чуть было не женился в разгар своей криминальной карьеры, но его избранница не была медсестрой. Она действительно попыталась сдать его агентам ФБР после того, как узнала об аферах жениха.

Такая же частичная правда - существование агента Карла Хэнрэтти, которого блестяще сыграл Том Хэнкс. В действительности в разные годы за мошенником гонялось несколько разных агентов. Тем не менее прототипом Хэнретти с некоторой натяжкой все же можно назвать Джо Шея. Он предпочел, чтобы его настоящее имя не называлось в фильме.

... а что - нет

Самая большая ложь в фильме - отношения Фрэнка с отцом. На экране он продолжает общаться с сыном, когда тот отправляется в свои многочисленные приключения. Фрэнк даже рискует быть арестованным из-за желания время от времени навещать отца. На самом деле аферист не виделся с ним с 16 лет. Абигнейл также признавался, что в реальности его отец не был настолько положительным, каким показан в фильме, а их отношения складывались намного более прохладно, чем у экранных героев.

Еще одна созданная в фильме иллюзия - беззаботные и всегда веселые приключения мошенника. В реальности, признается Фрэнк, часто его жизнь сложно было назвать легкой. Он долго и тщательно продумывал каждое из преступлений, готовился к ним. Голова афериста практически все время была забита тем, как не попасться сыщикам.

Придумали сценаристы и развязку: в очередной раз ускользнув от представителей закона, Фрэнк отправляется во Францию и скрывается в родном городе своей матери. Однако агент ФБР догоняет его и убеждает сдаться. В реальной жизни афериста арестовали из-за его бурной личной жизни. Во Франции его заметила стюардесса, с которой он когда-то встречался, и сообщила об этом в полицию. Он был арестован без участия ФБР.

И еще одна деталь: в фильме Фрэнк оказывается в списке самых разыскиваемых ФБР преступников. В реальной жизни он так и не попал туда.

| Елена ИВАШКО, газета "7 Дней", скриншоты из фильма и фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Сериал "Казанова". Прототипом героя стал мошенник, которого приговорили к высшей мере

Чтобы он создал персонажа, его закрыли в комнате. Знаете геймдизайнера Ёситаку Амано?

"Корона": как сама Елизавета II и ее семья относятся к сериалу и что говорят актеры?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси