ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 октября 2023, 16:29

Пора ухаживать за яблонями. Что сделать осенью, чтобы деревья хорошо перезимовали?

Многие белорусы привыкли ухаживать за яблоневым садом ранней весной. В сентябре-октябре же большинство ограничивается лишь поливом да побелкой деревьев. А ведь осенний уход очень важен и состоит сразу из нескольких этапов, главная цель которых - повысить зимостойкость, урожайность и качество плодов. Какие мероприятия проводить сразу, как только сняли последний урожай с веток, рассказывает Наталья Степанович из Гомеля.

Придется потратить много воды

По словам Натальи Ивановны, осень - хлопотная пора для дачников-садоводов, ведь нужно успеть буквально все: урожай собрать, заложить яблоки на хранение, а часть из них еще и переработать. Неудивительно, что в круговороте событий на уход за садом почти не остается времени. Однако если вы хотите, чтобы деревья и на следующий год радовали вкусными и спелыми дарами, придется хорошенько поработать.

- Каких-то строго определенных сроков осеннего ухода за яблонями нет, самое главное - закончить все дела до наступления стабильных заморозков, - поясняет собеседница и перечисляет главные этапы. - Полив, внесение удобрений и зачистка стволов с последующей побелкой. Также необходимо провести обрезку веток и утеплить стволы перед зимовкой. Не лишним будет обработать деревья от болезней и вредителей.

Первым делом поговорим о поливе, который особенно актуален, если осень выдалась сухой, примерно как нынешняя. Правда, часто даже сильные дожди, проходящие после чрезмерной засухи, способны увлажнить почву всего на несколько сантиметров. Яблоням же такого полива недостаточно.

- Приготовьтесь к достаточно большому расходу воды, потому что пролить нужно на глубину примерно метра, увлажнив грунт у ствола и по границам кроны. Тем самым вы обеспечите деревьям крепкий, а главное - безопасный зимний сон, - уточняет Наталья Степанович и отмечает, что совсем несложно определить, сколько необходимо будет воды: - Объем в первую очередь зависит от возраста дерева: чем старше, тем сильнее развита корневая система, а значит, и количество воды с годами нужно увеличивать. К примеру, яблоням, возраст которых 1-5 лет, потребуется порядка пяти 10-литровых ведер воды под каждое дерево, а тем, что старше 15 лет, - примерно 150 литров.

Удобрения можно сделать самому

После полива или же одновременно с ним можно также подкормить деревья. Чаще всего садоводы используют фосфорные и калийные удобрения.

Большое их количество имеется в продаже, но можно сделать и собственноручно. Например, использовать костную муку в качестве полноценного источника фосфора. Хорошенько перепревший навоз - одно из лучших органических удобрений для яблони. Подойдет также и зола, которая напитает дерево минералами, необходимыми растениям в осеннюю пору.

- После полива и подкормки важно провести мульчирование приствольной зоны. Подойдет рассыпчатый некислый торф, перегной или компост, - подсказывает садовод. - Слой мульчи не должен превышать 3 - 5 сантиметров. Весной мульча послужит дополнительным органическим удобрением.

Важно знать. Осень не лучшая пора для внесения азотных удобрений, стимулирующих рост побегов, которые не вызреют, а подмерзнут холодной зимой.

"Шубка" для яблони

Не менее важным этапом подготовки к зиме является санитарная обрезка веток: сухих, больных, сломанных или растущих внутрь кроны. Удалять их следует таким образом, чтобы срез был гладким и ровным, а кора не задиралась.

- Очень важно обработать места срезов раствором медного купороса из расчета чайная ложка на один литр воды. Затем смажьте садовым варом, для изготовления которого я использую парафин с добавлением канифоли. Приготовить очень просто: растапливаем шесть частей парафина и добавляем три части измельченной канифоли, кипятим. Добавляем две части растительного масла и кипятим еще полчаса. Затем массу остужаем, разминаем и храним в банке, - делится рецептом героиня. - Обработка позволит исключить размножение спор древесных грибов, которые активны во влажной среде срезов. Этим же варом не лишним будет пройтись по трещинам, сколам, ранам, которые могли за сезон появиться на стволе.

Важно знать. Санитарную обрезку веток необходимо проводить только в сухую погоду при температуре воздуха не ниже минус 10°С.

Наталья Степанович советует перед тем, как приступить к зачистке ствола, снять с него ловчую ленту, которая используется для механической борьбы с садовыми вредителями.

- Расстилаем пленку или покрывало под яблоней и, вооружившись деревянным или пластиковым скребком, аккуратно приступаем к удалению старой, отслоившейся коры, лишайника и мха. Таким образом вы уничтожите и вредителей, которые спрятались на зимовку, - поясняет она. - При обработке стараемся действовать очень осторожно, чтобы не повредить живые ткани дерева. Легче всего отделяется мокрая кора, так что очистку лучше всего проводить сразу после дождя или же предварительно полив ствол растения водой.

Что касается обработки, то в небольшом саду нет смысла использовать сильнодействующие химпрепараты. Первым делом яблоню нужно защитить от парши. В этом, по словам Натальи Ивановны, поможет раствор мочевины: из расчета 450 - 500 граммов на ведро воды. Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковыми заболеваниями способ опрыскивания дерева 3-процентной бордоской жидкостью.

- Смесь можно купить готовую или же сделать самим. Берем 300 граммов медного купороса, 400 - гашеной извести и растворяем все в 10-литровом ведре воды. Затем обрабатываем свои яблони, - уточняет собеседница и делится нюансами побелки деревьев: - Начало-середина ноября, когда прекращаются дожди, пожалуй, самое подходящее для этой работы время. Смесь готовить очень просто: в 10-литровом ведре теплой воды растворяем 2,5 кило извести, 600 граммов медного купороса и 250 граммов столярного клея. Даем время настояться и приступаем к побелке. Конечно же, делать это лучше всего в сухой погожий денек.

Последний этап по уходу за яблоней - защита ее от грызунов и зимней стужи. Для этого нужно обернуть ствол мешковиной или другой дышащей тканью, привязав ее к дереву шпагатом. Если ствол не белили, то нижнюю часть ткани оставляем и присыпаем землей, чтобы вредители не проникли под обвязочный материал.

Важно знать. Побелку не следует проводить, если температура воздуха ниже 3°С. Тогда молодые яблони можно покрыть краской до первой ветки, а взрослые деревья - на высоту вытянутой руки.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как вырастить самые красивые астры? Растение неприхотливое, но есть пара секретов

Когда будем есть свой фундук? Разбираемся, почему его пока не спешат садить в Беларуси

Винограду холодно? Растите его в теплице! Вот самые важные советы

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси